Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 44]

ры, что обеспечивает рост личной ответственности и саморегуляции культурно осмысленного поведения будущих специалистов.
В итоге
проведенного сравнительно-сопоставительного анализа социально-философских, культурологических и психолого-педагогических источников, можно видеть, что проявлениями МКС в индивидуальной жизнедеятельности личности должны выступать следующие личностные характеристики.
1.
Во-первых, научный и действенно-практический характер миропонимания человека.

2.
Во-вторых, МКС предполагает персональную ценностную ориентацию личности на социокультурные нормы общества и духовно-патриотические идеалы народа.
Этим определяется
ее социально-нравственное мироосмысление, позитивное мировосприятие и гармоничное мироощущение в окружающей действительности.
3.
В-третьих, развитие МКС требует интеграции мировоззренческих свойств и качеств, выявляющих социальную направленность и нравственную основу поведения личности, творческую активность в профессиональной деятельности и гражданскую позицию человека в социуме.
Вместе с тем, можно полагать, что персональная
МКС выявляет содержание миропреобразовательной деятельности специалиста в обществе.
В частности, у специалиста гуманитарного профиля
МКС обусловливает практическую готовность к компетентно выстроенной профессиональной деятельности, гуманистически направленной на культурный диалог во взаимодействиях с людьми и организацию межкультурного диалога, на поддержание национальной самоидентификации и преемственности нравственных традиций.
Исходя из данных предположительных выводов, далее в
своем исследовании обратимся к эмпирическому уточнению представленности феномена МКС у специалистов гуманитарного профиля.
Для этого проанализируем содержание проявлений персональной
МКС у студентов разных групп и курсов.
44
[стр. 57]

57 предоставление возможности обучающимся проявить мировоззренческие убеждения и принципы в реальных ситуациях по творческому самоутверждению ценностей культуры, что обеспечивает рост личной ответственности и саморегуляции культурно осмысленного поведения будущих специалистов.
В итоге
проведённого сравнительно-сопоставительного анализа социально-философских, культурологических и психолого-педагогических источников, можно видеть, что проявлениями МКЛ в индивидуальной жизнедеятельности личности должны выступать следующие параметры.
Во-первых, научный и действенно-практический характер миропонимания человека.

Вовторых, МКЛ предполагает персональную ценностную ориентацию личности на социокультурные нормы общества и духовно-патриотические идеалы народа.
Этим определяется
её социально-нравственное мироосмысление, позитивное мировосприятие и гармоничное мироощущение в окружающей действительности.
В-третьих, развитие МКЛ требует интеграции мировоззренческих свойств и качеств, выявляющих социальную направленность и нравственную основу поведения личности, творческую активность в профессиональной деятельности и гражданскую позицию человека в социуме.
Вместе с тем, можно полагать, что персональная
МКЛ выявляет содержание миропреобразовательной деятельности специалиста в обществе.
В частности, у специалиста гуманитарного профиля
МКЛ обусловливает практическую готовность к компетентно выстроенной профессиональной деятельности, гуманистически направленной на культурный диалог во взаимодействиях с людьми и организацию межкультурного диалога, на поддержание национальной самоидентификации и преемственности нравственных традиций.
Исходя из данных предположительных выводов, далее в
своём исследовании обратимся к эмпирическому уточнению представленности феномена МКЛ у специалистов гуманитарного профиля.
Для этого проанализируем содержание проявлений персональной
МКЛ у студентов разных вузов.

[Back]