Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 46]

процессах мировоззренческого саморазвития и самоопределения специалиста.
В результате анализа психолого-педагогического литературы определены функции МКС, реализуемые в жизненной практике личности.
Таковыми являются: познавательно-рефлексирующая и интегрирующая, духовноосмысливающая и социально направляющая, ценностно-ориентирующая и
эмоционально-лоддерживающая, организационно-деятельностная и творческипреобразующая, адекватно-прогнозирующая и регулятивная функции.
Анализ литературных источников позволил обозначить приоритетные психолого-педагогические условия формирования рассматриваемой в диссертации педагогической категории.
В качестве инвариантных условий формирования мировоззренческой культуры студентов мы выделяем: — обеспечение глубокой научной доказательности, логической убедительности и непротиворечивости всех усваиваемых знаний и выводов; —придание приобретаемым знаниям общественной направленности; —соблюдение принципа историзма при добывании знаний; -развитие самостоятельности и активности обучающихся; —возникновение эмоционального отношения, внутреннего стремления к осмыслению и усвоению; —вовлечение обучающихся в практическую деятельность.
46
[стр. 88]

88 В результате сравнительно-сопоставительного анализа разных источников определены функции МКЛ, реализуемые в жизненной практике личности.
Таковыми являются: познавательно-рефлексирующая и интегрирующая, духовно-осмысливающая и социально направляющая, ценностноориентирующая и
эмоционально-поддерживающая, организационно-деятельностная и творчески-преобразующая, адекватно-прогнозирующая и регулятивная функции.
Они выступают, с одной стороны, способами' духовно-практического освоения личностью культурно-ценностного наследия и социокультурного опыта общества, к которому она принадлежит.
С другой, — функции обеспечивают действие социально-психологических механизмов, на основе которых выстраиваются процессы миропонимания и мировосприятия, мироосмысления и миропреобразования, самоотношения личности, что как раз и обусловливает целостность становления персональной МКЛ в процессе высшего профессионального образования.
Социально-психологическими механизмами и источниками развития МКЛ выступают процессы познания, общения и деятельности в мире.
Посредством их осуществляются мировоззренческая рефлексия и саморефлексия личности, реализуются эмоциональное сопереживание и чувство духовной сопричастности, происходят личностные саморегуляция и самоконтроль.
Важными в мировоззренческом самоопределении являются социальная, национально-культурная и профессиональная идентификация личности, позитивное предвосхищение человеком своих планов, творческое проектирование деятельности, видение её перспектив и прогнозирование результатов.
Проведённый психолого-педагогический анализ позволил установить, что в структурно-психологическом плане МКЛ охватывает основные сферы проявлений личности — когнитивную, эмоционально-ценностную, мотивационно-смысловую, волевую и поведенческую.
При этом базисными показателями и компонентами в процессе развития персональной МКЛ выступают: система знаний и представлений человека об окружающей природной и со

[Back]