Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 64]

ностей обучающихся.
Одновременно с тем, комплекс планируемых акмеолого-развивающих условий направляется на обеспечение активной включённости студентов в учебно-познавательную деятельность и поддерживание функций самоуправления будущими специалистами мировоззренческим саморазвитием личности в обучении.
Акмеологически важно и стимулирование педагогом самостоятельности в формировании ценностно-осмысленных
основ мировосприятия и миропонимания у обучающихся, равно как и сознательных проявлений будущими специалистами познавательно-профессиональной и социально-направленной активности в ходе освоения цикла гуманитарных дисциплин в вузе.
Таким образом, системно-целостное проектирование преподавателем модели педагогического влияния на процесс становления
МКС в условиях мировоззренчески развивающего изучения студентами цикла гуманитарных дисциплин, во-первых, выявляет и обеспечивает органические связи содержания учебного материала и его основных компонентов с теми подструктурами и свойствами персональной МКС, развитие которых и должно стать целью и предметом деятельности педагога и самих студентов.
Во-вторых, способствует организации социально-педагогического управления как единой системы целей управления педагогом и самоуправления студентами учебно-профессиональной деятельностью, ориентированной на решение задач мировоззренческого развития и саморазвития личности будущих специалистов.
Наконец,
в-третьих, планирование мировоззренчески развивающей образовательной среды по освоению гуманитарного курса включает как конкретные направления действий и взаимодействий субъектов учебного процесса педагога и студентов, так и комплекс педагогических технологий, поддерживающих диалоговую основу обучения и стимулирующих активно-субъектную позицию обучающихся в мировоззренческом саморазвитии.
Мы разделяем позицию В.Д.
Симоненко, отмечающего, что социальнопедагогическое проектирование как интегративный вид деятельности, заключается в проведении исследовательских подготовительных операций с целью пе64
[стр. 109]

109 опальной деятельности можно рассматривать в качестве ценностноориентировочной основы для организации и самоорганизации путей становления МКЛ, реализующихся в самостоятельной работе студентов.
Одновременно с этим, в психолого-педагогическом плане, проектируемая познавательно-ценностная деятельность обучающихся не только нацеливается педагогом на «выращивание» (В.Я.
Ляудис) индивидуальной активности и субъектной роли студентов в отношении личностного саморазвития, но и призвана создавать мировоззренчески ценностную образовательную среду, иначе педагогические условия целостной поддержки мировоззренческого становления личности в период вузовского обучения специалистов.
Исходя из концепций личностно ориентированного и личностно развивающего обучения (29, 95, 96, 112, 118, 133), данные условия поэтапно обеспечивают организационно-педагогические воздействия на личность обучающихся и затем направляются через творческое субъект-субъектное взаимодействие к самоорганизации самими студентами социально, профессионально и духовно развивающей личность деятельности.
В связи с этим, планирование преподавателем социально-педагогических условий становления МКЛ поддерживает, во-первых, — активность и содержательность взаимодействия педагога и студентов, во-вторых, — стимулирование, обмен и взаимодополнение их социально и профессионально направленных инициатив и, в-третьих, — оказание помощи педагога по конкретным направлениям мировоззренческого развития личности при диагностическом учёте способностей и возможностей обучающихся.
Одновременно с тем, комплекс планируемых акмеолого-развивающих условий направляется на обеспечение активной включённости студентов в учебно-познавательную деятельность и поддерживание функций самоуправления будущими специалистами мировоззренческим саморазвитием личности в обучении.
Акмеологически важно и стимулирование педагогом самостоятельности в формировании ценностно осмысленных
мировосприятия и

[стр.,110]

no миропонимания у обучающихся, равно как и сознательных проявлений будущими специалистами познавательно-профессиональной и социальнонаправленной активности в ходе освоения гуманитарной дисциплины в вузе.
Таким образом, системно-целостное проектирование преподавателем модели педагогического влияния на процесс становления
МКЛ в условиях мировоззренчески развивающего изучения студентами гуманитарного курса, с одной стороны, выявляет и обеспечивает органические связи содержания учебного материала и его основных компонентов с теми подструктурами и свойствами персональной МКЛ, развитие которых и должно стать целью и предметом деятельности педагога и самих студентов.
С другой, — способствует организации социально-педагогического управления как единой системы целей управления педагогом и самоуправления студентами учебнопрофессиональной деятельностью, ориентированной на решение задач мировоззренческого развития и саморазвития личности будущих специалистов.
Наконец,
планирование мировоззренчески развивающей образовательной среды по освоению гуманитарного курса включает как конкретные направления действий и взаимодействий субъектов учебного процесса — педагога и студентов, так и комплекс педагогических технологий, поддерживающих диалоговую основу обучения и стимулирующих активно-субъектную позицию обучающихся в мировоззренческом саморазвитии.
Вслед за В.Д.
Симоненко, мы определяем социально-педагогическое проектирование как интегративный вид деятельности, заключающейся в проведении исследовательских подготовительных операций с целью перевода теоретических положений гипотезы исследования в практическое русло их дальнейшей апробации и проверки, и намечаем в нём (проектировании) определённые структурные компоненты-этапы — целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-итоговый (175.— С.
119-120).
Рассмотрим далее конкретное содержание данных этапов в системе гуманитарного обучения будущих специалистов социокультурной сферы.

[Back]