Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 94]

Резюме по второй главе Становление целостной МКС в системе профессионального образования будущих специалистов происходит под влиянием ряда факторов: профессионально-ориентированной учебной деятельности, социально направленных взаимодействий в учебном коллективе и активного самоотношения личности, заинтересованной в персональном мировоззренческом саморазвитии в период обучения в вузе.
Педагогическое проектирование
модели мировоззренчески развивающего освоения студентами гуманитарной дисциплины важно осуществлять на основе целостной организации компонентов вузовского образовательного процесса (обучения и самообразования, воспитания и самовоспитания и др.).
Вместе с тем опережающего моделирования целевого, содержательного, организационно-процессуального и контрольно-оценочного
этапов учебно-познавательной деятельности, которые охватывают формы учебной и внеучебной её организации, равно как и самообразовательную работу обучающихся, овладевающих содержанием учебного курса.
Это образует как бы единый вектор мировоззренческого самоопределения в условиях профессионального обучения каждой конкретной личности, который позволяет ей одновременно быть участником социально-активной жизни, профессионально-направленной творческой деятельности и субъектом собственного духовно-мировоззренческого саморазвития.
Цель становления
МКС в системе профессионального образования специалистов включает процесс становления ведущих ценностно-смысловых позиций сознания и самосознания, которые выступают монолитно с поступками и действиями личности и не дают ей отчуждаться от той реальности, к которой она принадлежит, выявляют сегодняшнее положение и перспективы жизнедеятельности будущего специалиста и позволяют ему целостно и самостоятельно урегулировать свою жизнь.
Специально создавая образовательную среду для обретения активно
[стр. 151]

151 Выводы по Главе 2 Педагогическое моделирование и практическая реализация целевой комплексной программы влияния влияний на становление персональной МКЛ в процессе изучения студентами гуманитарных учебных курсов позволило сделать следующие выводы.
Становление целостной МКЛ в системе профессионального образования будущих специалистов происходит под влиянием ряда факторов: профессионально ориентированной учебной деятельности, социально направленных взаимодействий в учебном коллективе и активного самоотношения личности, заинтересованной в персональном мировоззренческом саморазвитии в период обучения в вузе.
Педагогическое проектирование
целевой критериальной модели мировоззренчески развивающего освоения студентами гуманитарной дисциплины важно осуществлять на основе целостной организации компонентов вузовского образовательного процесса (обучения и самообразования, воспитания и самовоспитания и др.).
Вместе с тем — опережающего моделирования целевого, содержательного, организационно-процессуального и контрольнооценочного
компонентов учебно-познавательной деятельности, которые охватывают формы учебной и внеучебной её организации, равно как и самообразовательную работу обучающихся, овладевающих содержанием учебного курса.
Это образует как бы единый вектор мировоззренческого самоопределения в условиях профессионального обучения каждой конкретной личности, который позволяет ей одновременно быть участником социальноактивной жизни, профессионально-направленной творческой деятельности и субъектом собственного духовно-мировоззренческого саморазвития.
Цель становления
МКЛ в системе профессионального образования специалистов включает процесс становления ведущих ценностно-смысловых позиций сознания и самосознания, которые выступают монолитно с поступками и действиями личности и не дают ей отчуждаться от той реальности, к

[стр.,152]

152 которой она принадлежит, выявляют сегодняшнее положение и перспективы жизнедеятельности будущего специалиста и позволяют ему целостно и самостоятельно урегулировать свою жизнь.
Педагогическое достижение поставленной, таким образом, цели происходит на основе отбора преподавателем мировоззренчески развивающего содержания образования в рамках изучения будущими специалистами профилирующей дисциплины — с одной стороны.
С другой на основе системнотехнологического обеспечения реализации этого содержания в процессе использования целевой комплексной программы, придающей рещению мировоззренчески развивающих задач обучения поэтапную реализацию.
В ходе мировоззренчески-ориентирующего, мировоззренческикорректирующего и мировоззренчески-закрепляющего этапов развития МКЛ преподавателю важно реализовать мировоззренчески развивающие технологии обучения.
Они позволяют осуществить гарантированное достижение целей и эффективность мировоззренчески направленного процесса обучения на основе диагностичного целеобразования.
Во-первых, это обеспечивает возможность оперативной обратной связи и педагогической коррекции в ходе мировоззренческого развития и саморазвития студентов за счёт педагогических процедур контроля и диагностики, ориентированных на чётко определённые педагогические критерии и показатели МКЛ.
Во-вторых, — взаимосвязь мировоззренчески направленных целей с адекватным дидактикометодическим, социально-педагогическим и акмеолого-развивающим обеспечением личностно развивающего обучения, а также взаимосвязь содержания технологий обучения с направлениями социокультурной деятельности специалиста в обществе.
Исходя из этого, преподаватель «задействует» разнообразные формы учебной деятельности и реализует активные методы и педагогические средства обучения, способствующие становлению ценностно-мотивационных позиций личности, переплавлению знаний в мировоззренческие убеждения, формированию у студентов профессиональной актив

[Back]