Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 95]

субъектной позиции студентов в отношении персонального мировоззренческого развития на основе освоения культурных ценностей общества, преподаватель реализует разработанный комплекс педагогических условий.
Данные условия обеспечивают целостное мировоззренческое развитие личности в учебном процессе, поскольку направлены на поддержку формирующихся личностных новообразований в составе компонентов мировоззренческой культуры и организуют процессуальность в плане постепенной передачи функций управления мировоззренческим развитием будущих специалистов от преподавателя к студентам.
В
технологически-процессуальном плане организация мировоззренчески развивающего освоения студентами указанных
циклов гуманитарных дисциплин специально структурировалась нами в следующие основные технологические этапы: 1 этап базовый, мировоззренчески-ориентирующий; 2 развивающий, мировоззренчески-корректирующий; 3 этап итоговый, мировоззренчески-формирующий.
Логика социально-педагогического управления процессом становления
МКС будущих специалистов организационно выстраивалась от закладывания основ педагогического управления (1 этап), через частичную передачу педагогических функций от преподавателя обучающимся и их соуправление и корректировку (2 этап), к самоуправлению обучающихся саморазвитием МКС при поддерживающей и направляющей роли педагога (3 этап).
95
[стр. 123]

123 ческом самоопределении и осознанная направленность на формирование своей субъектной роли в данном плане.
В технологически-процессуальном плане организация мировоззренчески развивающего освоения студентами указанных
дисциплин специально структурировалась нами в следующие основные этапы: 1 этап вводный, мировоззренчески-ориентирующий; 2 корректирующий, мировоззренческирегулирующий; 3 этап — итоговый, мировоззренчески-закрепляющий, что и представлено в виде Схемы 3 (С.
124-126).
Логика социально-педагогического управления процессом становления
МКЛ будущих специалистов организационно выстраивалась от педагогического управления (1 этап) через частичную передачу педагогических функций от преподавателя обучающимся и их соуправление (2 этап) к самоуправлению обучающихся саморазвитием МКЛ при поддерживающей и направляющей роли педагога (3 этап).
Как видно из Схемы 3, «сквозными» задачами на протяжении всех этапов являлись подготовка профессионально и социально компетентного специалиста гуманитарного профиля, обладающего качествами духовно-зрелой личности.
Одновременно, было важно поддерживать нарастающую творческую активность субъектной позиции обучающихся в становлении МКЛ.
В соответствии с целями и задачами поэтапного мировоззренческого развития студентов и исходя из функционального предназначения учебной дисциплины гуманитарного предметного цикла, в ходе форм организации учебно-познавательной деятельности применялись специально отобранные технологии обучения.
Практическое применение мировоззренчески развивающих образовательных технологий реализовалось с точки зрения целостной организации учебно-познавательной деятельности по освоению содержания гуманитарного курса как в условиях учебных и внеучебных творческих взаимодействий педагога и студентов, так и в самообразовательной работе обучающихся.


[стр.,153]

153 ности и социально-нравственных способов действий и взаимодействий, выработке навыков самообразования, личностной саморегуляции и др.
Специально создавая образовательную среду для обретения активносубъектной позиции студентов в отношении персонального мировоззренческого развития на основе освоения культурных ценностей общества, преподаватель реализует разработанный комплекс педагогических условий в составе: дидактико-методических, социально-педагогических и акмеологоразвивающих.
Данные условия обеспечивают целостное мировоззренческое развитие личности в учебном процессе, поскольку направлены на поддержку формирующихся личностных новообразований в составе компонентов мировоззренческой культуры и организуют процессуальность в плане постепенной передачи функций управления мировоззренческим развитием будущих специалистов от преподавателя к студентам.
Ведущими
дидактико-методическими условиями развития МКЛ являются системное структурирование преподавателем целей и задач мировоззренческого развития личности, целевое комплексное проектирование по освоению профилирующей дисциплины в вузе и отбор мировоззренчески развивающего инварианта содержания учебной дисциплины и технологий её ценностно-осмысленного и творческого освоения студентами Основными социально-педагогическими условиями организации процесса становления МКЛ выступают комплексное диагностирование и оценка преподавателем динамики формирующихся мировоззренческих новообразований личности у студентов — средствами социально-педагогической диагностики, оценки качества знаний по предмету, проявлений мировоззренческой готовности в условиях практики, и осуществление адекватной педагогической коррекции, исходя из задач системно-целостного развития мировоззренческого сознания, самосознания и поведения будущих специалистов.
Одновременно, преподаватель адекватно оценивает эффективность мировоззренчески направленной учебно-познавательной деятельности и орга

[Back]