Проверяемый текст
Позизейко, Галина Владиславовна; Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе (Диссертация 2002)
[стр. 96]

ГЛАВА III.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ 3.1.
Организация процесса формирования мировоззренческой культуры в системе профессионального образования будущих специалистов гуманитарного профиля.
На основе теоретически выявленных критериев и показателей становления
МКС и используя методику педагогической диагностики, представленную в трудах Н.Ф.
Масловой, Е.М.
Павлютенкова, Г.Б.
Скок, мы составили методику входной диагностики для определения у студентов состояния мировоззренческих личностных параметров в период вузовской подготовки специалиста
гуманитарного профиля (см.
приложение 1).
Целями и задачами констатирующего эксперимента являлись: 1.
Установить ведущие мировоззренческие представления и ценностные ориентации будущих специалистов, их
отношение к культуре российского общества, профессиональной деятельности и личности специалиста.
2.
Определить адекватность организации вузовской учебнопознавательной деятельности задачам формирования мировоззрения личности.
3.
Выявить внутренние и субъективные факторы, влияющие на процессы мировоззренческого развития личности будущего специалиста в
процессе подготовки в вузе.
В эксперименте приняло участие 553 человека, из них: 336 студентов Кисловодском филиала Российского государственного социального университета (КФ РГСУ) и 217 студентов Южного Федерального университета филиал в г.
Учкекен (далее УФ ЮФУ).
Прежде всего, проанализируем тенденции, выявленные по результатам
констатирующего эксперимента (см.
табл.
5).
96
[стр. 58]

58 1.2.
Социально-педагогическая диагностика мировоззренческой культуры студентов: эмпирические критерии и показатели проявления На основе теоретически выявленных критериев и показателей становления МКЛ и модифицируя методику педагогической диагностики Н.Ф.
Масловой, Е.М.
Павлютенкова, Г.Б.
Скок, мы составили методику входной диагностики для определения у студентов состояния мировоззренческих личностных параметров в период вузовской подготовки специалиста
(См.
Приложение 1).
Целями и задачами констатирующего эксперимента являлись: 1) Установить ведущие мировоззренческие представления и ценностные ориентации будущих специалистов, их
отнощение к культуре российского общества, профессиональной деятельности и личности специалиста.
2) Определить адекватность организации вузовской учебно-познавательной деятельности задачам формирования мировоззрения личности.
3) Выявить внутренние и субъективные факторы, влияющие на процессы мировоззренческого развития личности будущего специалиста в
вузе.
В фоновом эксперименте приняло участие 553 человека, из них: 305 студентов ОГТШК, обучающихся в очной и заочной форме на факультетах народного художественного творчества (160 чел.), библиотечно-информационном (75 чел.), социально-культурной деятельности (70 чел.); 31 студент ОГУ (факультет социальной педагогики и социальной работы) и 217 курсантов военного вуза.
Привлечение курсантов ФАПСИ было обусловлено целями тендерного анализа МКЛ, поскольку выборка из обучающихся в ОГИИК и ОГУ была представлена преимущественно девушками.
Нами были опрошены студенты и курсанты разных годов вузовского обучения, младшекурсники и выпускники.
Прежде всего проанализируем тенденции, выявленные по результатам
фонового эксперимента (См.
Таблицу 1, С.59).

[Back]