Проверяемый текст
Мархулия Хатуна Мармановна. Этиологическая характеристика нозокомиальных пневмоний у недоношенных детей и стратегия антибактериальной терапии (Диссертация 2005)
[стр. 14]

14 По данным отдельных исследований, у новорожденных, находившихся на ИВЛ, заболеваемость вентилятор-ассоциированной пневмонией составляет 45,8%, причем продолжительность ИВЛ увеличивает риск воникновения ВАЛ [34].
Летальность при ВАЛ у новорожденных составляет от 17,3% до 37, 5% [32, 40, 76].
Некоторые авторы считают, что фактором риска для развития ВАЛ является не аппарат ИВЛ, а интубация трахеи и выполнение лечебнодиагностических манипуляций, таких как, отсасывание
слизи из верхних дыхательных путей (ВДП), проведение трахеобронхиального лаважа [4], руки и ВДП медперсонала.
Однако, по мнению других авторов, контуры, бактериальные фильтры и тройники аппаратов ИВЛ также могут быть источниками госпитальных штаммов [40, 74].
Для новорожденных детей одним из важных факторов риска
формирования НП является морфофункциональная незрелость органов дыхания и иммунной системы, наличие врожденных пороков развития [55].
Характер микрофлоры зависит от профиля стационара и противоэпидемического режима [24].
Следует отметить, что в этиологии госпитальных пневмоний играет роль как больничная микрофлора, обычно резистентная к антибиотикам, так и аутомикрофлора пациента.
При развитии госпитальной инфекции, обусловленной аутомикрофлорой, имеют значение внутриутробные возбудители, а также микрофлора, полученная ребенком от матери после рождения, чувствительность которой определяется антибиотикотерапией, проводимой у женщины во время беременности и после родов по причине наличия у нее инфекционно-воспалительных заболеваний [51, 70].
Устойчивость возбудителей госпитальных инфекций может существенно отличаться в учреждениях, расположенных в одном городе и даже в
отделениях одного стационара.
Поэтому для проведения эффективной
знать спектр и ВАЛ в эмпирической антибактериальной терапии необходимо антибиотикорезистентность наиболее частых возбудителей
[стр. 15]

15 искусственной вентиляции легких [5, 18, 57, 60, 83, 84, 85, 105, 122, 123, 129, 142, 147, 149].
По данным отдельных исследований, у
недоношенных новорожденных, находившихся на ИВЛ, заболеваемость вентилятор-ассоциированной пневмонией составляет 45,8%, а у детей, находившихся в отделениях выхаживания 19,2%, причем продолжительность ИВЛ увеличивает риск развития пневмонии [34].
Летальность при ВАЛ у новорожденных составляет от 17,3% до 37, 5% [32,40, 76].
Некоторые авторы считают, что фактором риска для развития ВАЛ является не аппарат ИВЛ, а интубация трахеи и выполнение лечебнодиагностических манипуляций, таких, как отсасывание
мокроты, бронхоскопия и т.д.
[4].
Однако, по мнению друпгх авторов, контуры, бактериальные фильтры и тройники аппаратов ИВЛ также могут быть источниками госпитальных штаммов [40, 74].
Для новорожденных детей одним из важных факторов риска
органов и формирования НП является морфофункциональная незрелость Характер микрофлоры зависит от профиля дыхания и иммунной системы, наличие врожденных пороков развития [55].
стационара противоэпидемического режима [24] .
Следует отметить, что в этиологии госпитальных пневмоний играет роль как больничная микрофлора, обычно резистентная к антибиотикам, так и аутомикрофлора пациента.
При развитии госпитальной инфекции, обусловленной аутомикрофлорой, имеют значение внутриутробные возбудители, а также микрофлора, полученная ребенком от матери после рождения, чувствительность которой определяется антибиотикотерапией, проводимой у женщины во время беременности и после родов по причине наличия у нее инфекционно-воспалительных заболеваний [51,70].
Устойчивость возбудителей госпитальных инфекций может существенно отличаться в учреждениях, расположенных в одном городе и даже в


[стр.,16]

16 отделениях одного стационара.
Поэтому для проведения эффективной
эмпирической антибактериальной терапии необходимо знать спектр и антибиотикорезистентность наиболее частых возбудителей НП в конкретном лечебном учреждении или в подразделении.
Однако следует отметить, что микроорганизмы, изолированные от больных, в значительной части случаев отличны от микроорганизмов, выделенных обследовании объектов при обычном санитарноокружающей среды.
По бактериологическом результатам этих исследований нельзя достоверно судить о госпитальной микрофлоре, вызывающей НП, так как госпитальные штаммы из воздуха и объектов окружающей среды санитарно обнаруживаются только при эпидемиологических проверках.
не всегда удается выделить при плановом исследовании.
дополнительных и Поэтому Как правило, они внезапных санитарногоспитальной анализа на основании бактериологическом о характере микрофлоры данного учреждения обычно судят микроорганизмов, выделенных от пациентов.
Эти микроорганизмы имеют схожие фенотипические (спектр антибиотикорезистентности, биохимические, серологические свойства, фаготипы) и генотипические свойства (наличие общих плазмид и генного состава бактериальной хромосомы) [70].
Установлено, что у взрослых пациентов этиология ВАП зависит от длительности пребывания пациента на ИВЛ.
При так называемой ранней ВАП (развитие, в первые 4 дня нахождения на ИВЛ) наиболее вероятными , возбудителями являются St.pneumoniae, H.influenzae, S.aureus (MSSA) и другие представители нормальной микрофлоры полости рта.
Развитие поздней ВАП (более 4 дней нахождения на ИВЛ) ассоциируется с Ps.aeruginosa, Acinetobacter spp., представителями семейства Enterobacteriaceae и реже S.aureus и S.
epidermidis MRSA [60].
Следует подчеркнуть, что при сравнительных исследованиях лаваж) с микрофлорой микробиологических со нижних отделов дыхательных путей (бронхоальвеолярный эндотрахеального аспирата и материала

[Back]