Проверяемый текст
Алиева Аминат Исагаевна. Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы (Диссертация 2008)
[стр. 21]

21 Постоянное наличие источников внутрибольничных инфекций в родовспомогательных учреждениях приводит к широкому распространению микроорганизмов в окружающей среде [31, 64].
Обсемененность окружающей среды неодинакова в различных отделениях родильного дома, она изменяется в зависимости от периода функционирования, характера проводимых манипуляций, правил соблюдения санитарно[44] эпидемиологического режима.
Так,
Митрофанова Н.Н.
обнаруживала в детских палатах, приготовленных с соавт.
к работе, условно патогенные микроорганизмы в 4,5% от числа отобранных смывов, на 5-6 сутки этот показатель увеличивался в 10 раз.
Во время пеленания и врачебного обхода, обсемененность предметов достигала 60-65% и снижалась только после проведения влажной уборки и кварцевания палат.

Многие исследователи отмечают связь между микроорганизмами, выделяемыми с объектов окружающей среды и от больных.
Выделенные микроорганизмы были идентичны по серо пиоцинавариантам, плазмиды с одинаковой антибиотикорезистентности, имели конъюгативные молекулярной массой [1, 5,
8, 17].
Полагают также, что распространению внутрибольничных инфекций, способствует высокий уровень обсемененности рук и одежды медицинского персонала.
О выделении с рук медицинского персонала различных микроорганизмов сообщают разные авторы [34, 44, 61].

Находки грамотрицательных микроорганизмов в дистиллированной воде, физиологическом растворе, растворах декстрозы, позволяют думать о возможности распространения внутрибольничных инфекций
парентеральным путем [158, 197].
В литературе неоднократно сообщалось о случаях
НИ после применения инфицированных внутривенных катетеров, кровезаменителей, растворов для внутривенного введения, систем для гемодиализа [61].
По данным Tessin I.
с соавт.
[148], бактериемия, вызванная грамотрицательными бактериями, возникала у новорожденных на этапах выхаживания через 3 суток после искусственной вентиляции легких.
Такие же
[стр. 15]

15 Заражение от матери может идти гематогенным путем и через околоплодные воды, при наличии инфекционного процесса в мочеполовой системе [185, 189].
Анкирская А.С.
с соавт.
[11], показывают, что у 180 детей, родившихся от матерей с хронической инфекцией мочеполовой сферы, проявления внутриутробной инфекции были отмечены у 44,4% детей, в отличии от контрольной группы, где заболело 4%.
Сведения о роли хронических больных из числа медицинского персонала с вяло протекающей урогенитальной патологией ограничиваются единичными публикациями [75,120].
Постоянное наличие источников внутрибольничных инфекций в родовспомогательных учреждениях приводит к широкому распространению микроорганизмов в окружающей среде [31,
164].
Обращает на себя внимание высокий процент выделения грамотрицательных бактерий из смывов с объектов ; больничной среды от 5 до 29,5% и более [34,114, 144, 148, 149, 220, 232].
Из 60 положительных смывов в родильном отделении, в 30% выделялась кишечная палочка, в 26,7% золотистый стафилококк, в 5% протей [32, 33].
Из 2252 смывов, взятых с различных объектов в акушерском стационаре, в 7,3% обнаруживались грамотрицательные бактерии, золотистый стафилококк ' высевался в 3,1% проб, наибольшее количество положительных результатов отмечены в отделении новорожденных (16,3%) и послеродовом отделении (9,3%) в основном за счет грамотрицательных бактерий [143].
Обсемененность окружающей среды неодинакова в различных отделениях родильного дома, она изменяется в зависимости от периода функционирования, характера проводимых манипуляций, правил соблюдения санитарно эпидемиологического режима.
Так,
Мордвинова Н.Б.
с соавт.
[72] обнаруживала в детских палатах, приготовленных к работе, условно-патогенные микроорганизмы в 4,5% от числа отобранных смывов, на 5-6 сутки этот показатель увеличивался в 10 раз.
Во время пеленания и врачебного обхода, обсемененность предметов достигала 60-65% и снижалась только после проведения влажной уборки и кварцевания палат.


[стр.,16]

16 Санитарно-микробиологические наблюдения показали зависимость между заболеваемостью новорожденных и обсемененностью предметов окружающей среды [96,144,163].
Многие исследователи отмечают связь между микроорганизмами, выделяемыми с объектов окружающей среды и от больных.
Выделенные микроорганизмы были идентичны по серо-, пиоцинавариантам, плазмиды с одинаковой антибиотикорезистентности, имели конъюгативные молекулярной массой [157,165,195,217].
Полагают также, что распространению внутрибольничных инфекций, способствует высокий уровень обсемененности рук и одежды медицинского персонала.
О выделении с рук медицинского персонала различных микроорганизмов сообщают разные авторы [34, 44, 61,
165, 203].
Находки грамотрицательных микроорганизмов в дистиллированной воде,> физиологическом растворе, растворах декстрозы, позволяют думать о возможности распространения внутрибольничных инфекций
пищевым путем [158,, Щ.
В литературе неоднократно сообщалось о случаях
внутрибольничных инфекций после применения инфицированных внутривенных катетеров, кровеза-1 менителей, растворов для внутривенного введения, систем для гемодиализа [61, 194,209,211,226].
По данным Handrich W с соавт.
[169], бактериемия, вызванная на этапах грамотрицательными бактериями, возникала у новорожденных выхаживания через 3 суток после искусственной вентиляции легких.
Такие же
наблюдения встречаются в работах Davies М.
с соавт.
[155] и Hartstein А.
соавт.
[170].
Многими исследователями, микроорганизмов выживать описана способность грамотрицательных и даже с в дезинфекционных растворах размножаться при несколько заниженных их концентрациях [3, 66, 67, 128].
Так, Литвинова Е.И.
[65] из 309 проб рабочих растворов дезинфектантов и антисептиков в 33,3% выделяла грамотрицательные бактерии, причем из

[Back]