Проверяемый текст
Алиева Аминат Исагаевна. Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы (Диссертация 2008)
[стр. 35]

35 устойчивости, а также возможность передачи генетического материала в популяциях, целесообразно изучить циркулирующие в родильных домах условно-патогенные микроорганизмы и определить их потенциальную этиологическую роль в развитии нозокомиальных инфекций у родильниц и новорожденных.
[стр. 40]

40 устойчивость является естественным защитным барьером, базирующимся на взаимодействии микроорганизма и его микробном окружении.
Данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют о неуклонном возрастании внимания исследователей к проблеме нозокомиальных инфекции.
Урон, наносимый нозокомиальной инфекцией во всем мире настолько велик, а экономические затраты на лечение больных и содержание их на госпитальной койке таковы, что профилактика инфекции стала задачей первоочередной.
И хотя многое не ясно в механизме возникновения и факторах передачи, все время появляются новые данные о возможных источниках условно-патогенной госпитальной инфекции.
В настоящее время четко вырисовываются некоторые общие рекомендации по профилактике нозокомиальных инфекций: уменьшение койко-дней; ужесточение санитарно-бактериологического контроля госпитальной среды; поиск новых способов дезинфекции медицинского оборудования и аппаратуры; разработка новых антисептических средств и, в первую очередь, для обработки рук медицинского персонала и т.д.
Исходя из того, что нозокомиальные инфекции в каждой стране, городе, даже в различных отделениях одной больницы существенно отличаются, меры профилактики должны быть строго адресными, разработанными на основе оценки конкретной эпидемиологической ситуации.
Таким образом, учитывая широкое распространение среде, условнопатогенных микроорганизмов в окружающей литературные данные об имеющихся у них факторах патогенности и лекарственной устойчивости, а также возможность передачи генетического материала в популяциях, целесообразно изучить циркулирующие в родильных домах и определить их потенциальную условно-патогенные микроорганизмы и новорожденных.
этиологическую роль в развитии нозокомиальных инфекций у родильниц

[Back]