Проверяемый текст
Алиева Аминат Исагаевна. Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы (Диссертация 2008)
[стр. 40]

40 обсемененности использовали чашки Петри с желточно-солевым агаром (ЖСА), для этого, на отметке в 2,5 л/мин в течение 10 минут пропускали соответственно 250 литров воздуха.
Расчет микробного числа производили по формуле:
Х = А х 1000/V А количество микробных колоний, выросших на чашке Петри; V объем пропущенного через прибор воздуха в литрах; 1000 искомый объем воздуха Пробы с объектов окружающей среды, рабочих панелей аппаратуры и оборудования ОРИТ, рук персонала и кожных покровов отбирались с помощью стерильных тампонов, смоченных в 1% пептонной воде.
После культивирования при 37 С в термостате в течение 24 часов и суточной экспозиции при комнатной температуре осуществляли пересев методом штриха на дифференциально-диагностические питательные среды: Эндо для выделения E.coli, ЖСА для Staphylococcus spp., ЦПХ-агар Pseudomonas spp., Кандида-агар для выделения грибов рода Candida spp., Клебсиелла-агар для Klebsiellaspp., Амфолан-агар для выделения Proteus spp.
по представленной на рисунке 1 схеме.
В настоящее время в мировой бактериологической практике наряду с классическими питательными средами (Эндо, Левина и др.) для выделения и дифференциации микроорганизмов, широкое распространение получили хромогенные питательные среды (ХПС).
Это питательные среды для одноэтапного выделения и идентификации, проблемных УПЭ (E.coli, Klebsiella spp., Proteus spp.): среда E.coli-coliform-Proteus хром агар для выделения и протеев и прямой идентификации E.coli, колиформных бактерий и среда Клебсиелла хром агар для выделения и прямой идентификации клебсиелл (рисунок 2).
[стр. 46]

46 2.2.2.
Методы исследования объектов внешней среды Исследование микрофлоры воздушной среды проводили с использованием аппарата Кротова.
Метод Кротова является более точным количественным методом определения микробного числа воздуха с в помощью специального прибора.
Для подсчета КОЕ микроорганизмов работе использовали чашки Петри с сухим питательным агаром (СПА).
На аппарате устанавливали отметку воздуха в течение 4 минут.
в 2,5 л/мин и пропускали 100 литров Для определения стафилококковой обсемененности использовали чашки Петри с желточно-солевым агаром (ЖСА) для этого, на отметке в 2,5 л/мин в течение 10 минут пропускали соответственно 250 литров воздуха.
Расчет микробного числа производили по формуле:
X = Axl000/V А количество микробных колоний, выросших на чашке Петри; V объем пропущенного через прибор воздуха в литрах; 1000 искомый объем воздуха С сухих объектов госпитальной среды, рук персонала и кожных покровов больных пробы отбирались с помощью стерильных тампонов, смоченных в 1% пептонной воде.
К сухим объектам госпитальной среды относились поверхности и рабочие панели аппаратуры и оборудования, а также различные предметы обихода: столы, тумбочки, шкафы, ручки дверей, инструментальные столики, пинцеты для забора стерильного материала.
С влажных поверхностей (раковин) смывы брали только с внутренней поверхности стерильным тампоном, который помещали в 1% пептонную воду для обогащения.
После культивирования при 37°С в термостате в течение 24 часов и суточной экспозиции осуществляли пересев методом при комнатной температуре на дифференциально штриха диагностические питательные среды: Эндо для выделения E.coli, ЖСА —

[Back]