Проверяемый текст
Мархулия Хатуна Мармановна. Этиологическая характеристика нозокомиальных пневмоний у недоношенных детей и стратегия антибактериальной терапии (Диссертация 2005)
[стр. 49]

49 Рис.4.
Видовая структура микрофлоры и частота выделения микроорганизмов из ТБА у новорожденных за 2008-2011 гг.
Как видно из представленной диаграммы, отрицательные результаты в высевах из ТБА, были зарегистрированы у трети исследуемых.
Флорой превалировавшей в положительных высевах являлась P.
aeruginosa (41,6%).
Видовой состав возбудителей ВАП у новорожденных основании бактериальных посевов ТБА и 4 6 определяли на отделяемого из задней стенки глотки.
Этиологически значимыми считали количество микробных клеток
в титре 10 КОЕ/мл и выше для ТБА и 10 КОЕ/т и выше для мазка со слизистой задней стенки глотки.
В результате
установлено, что этиологическая структура ВАП у обследованных новорожденных представлена широким спектром микроорганизмов.
Так, при первичном обследовании большинство из них составили грамотрицательные микроорганизмы
(62,8 %), среди них в 44,3 % энтеробактерии, такие, Enterobacter как Klebsiella pneumoniae, baumanii Escherichia coli, в 19,1% aerogenes, Acinetobacter и другие,
[стр. 39]

39 ГЛАВА 3 ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НОЗОКОМИАЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯТОРАССОЦИИРОВАННОЙ ПНЕВМОНИИ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ Как было отмечено в главе 2, этиология нозокомиальной пневмонии устанавливалась на основании бактериальных посевов ТБА и/или мазков со слизистой задней стенки глотки.
Этиологически значимыми считали количество микробных клеток
lg4 КОЕ /мл и выше для ТБА и lg6 КОЕ/т и выше для мазка со слизистой задней стенки глотки.
В результате
проведенных исследований было установлено, что этиологическая структура НП у недоношенных детей представлена широким спектром микроорганизмов.
Так, при первичном обследовании большинство из них составили грамотрицательные микроорганизмы
(67 %), среди них в 36 % энтеробактерии, такие, как Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli, Enterobacter cloacae, Ervinia amilovora и другие, в 19,8% Pseudomonas aeruginosa и в 8,7 % Stenotrophomonas maltophilia, а также в 1,6% Haemophilus influenzae и 0,8% Moraxella spp.
Грамположительные микроорганизмы были обнаружены в 33 %, это: Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Enterococcus spp., Streptococcus spp.
и другие (таблица 5).
Редко в этиологически значимом количестве выделялись грибы рода Candida (4%).

[Back]