Проверяемый текст
Сирот Станислав Леонидович. Общественный сектор в трансформационной экономике и его государственное регулирование (канд. дисс., 2004, Казанский гос. университет, науч. руководитель - Мокичев С.В.)
[стр. 103]

ГЛАВА 3.
ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ И ИННОВАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 3.1.
Ограниченность функционирования рыночного механизма инвестиционной активности в социальной сфере Современная экономическая теория, как указывалось выше, характеризует результаты функционирования социальной сферы, ли общественные блага как обладающие двумя свойствами: неконкурентностыо в потреблении и неисключаемостью.
Первое свойство означает, что увеличение числа потребителей блага не влечет за собой снижения полезности, доставляемой каждому из них.
Второе подразумевает, что ограничение доступа потребителей к такому благу практически невозможно.
Различия между общественными и частными (экономическими) благами иллюстрируются в таблице
3.
Таблица 3 Сравнительная характеристика экономических благ Общественные блага Частные блага Относительно трудно измерить количество и качество Относительно легко измерить количество и качество Потребляются одновременно и совместно многими людьми Могут потребляться только одним человеком Трудно исключить из пользования благом того, кто не платит Легко исключить из пользования благом того, кто не платит Обычно отсутствует индивидуальный выбор в отношении потребления Обычно существует индивидуальный выбор в отношении потребления Обычно очень мал или вообще отсутствует индивидуальный выбор в отношении вида и качества благ Обычно существует индивидуальный выбор в отношении вида и качества благ Оплата благ не связана напрямую со спросом или потреблением Оплата тесно связана со спросом и потреблением 103
[стр. 58]

экономическими интересами, взаимодействующими в политическом процессе.
Дальнейшее развитие данная проблема получает в рамках теории прав собственности и «минимального государства», представители которого указывают на необходимость участия судебной и законодательной власти в определении прав собственности на общественные блага.
Исполнительная власть должна контролировать неприкосновенность собственности.
Сторонники трансакционного подхода, основанного на использовании положений теории прав собственности, обосновывают необходимость смешанных форм, сочетающих государственное регулирование с действием рыночных методов, что позволяет учитывать возможности реального участия государства в обеспечении общественными благами и снижении негативных внешних воздействий.
Наконец, значительный вклад в развитие теории общественного сектора вложен создателями теории человеческого капитала, рассматривавшие инвестиции в последний как источник значительного положительного внешнего эффекта.
1.3.
Особенности действия рыночных регуляторов в функционировании общественного сектора Современная экономическая теория, как указывалось выше, характеризует общественные блага как обладающие двумя свойствами: исконкурентностью в потреблении и неисключаемостью.
Первое свойство означает, что увеличение числа потребителей блага не влечет за собой снижения полезности, доставляемой каждому из них.
Второе подразумевает, что ограничение доступа потребителей к такому благу практически невозможно.
Различия между общественными и частными (экономическими) благами иллюстрируются в таблице
I.
5 6

[стр.,59]

Т аб л и ц а 1 Сравнительная характеристика экономических благ Общественные блага Частные блага Относительно трудно измерить количество и качество Относительно легко измерить количество и качество Потребляются одновременно и совместно многими людьми Могут потребляться только одним человеком Трудно исключить из пользования благом того, кто не платиг Легко исключить из пользования благом того, кто не платит Обычно отсутствует индивидуальный выбор в отношении потребления Обычно существует ■ индивидуальный выбор в отношении потребления Обычно очень мал или вообще отсутствует индивидуальный выбор в отношении вида и качества благ Обычно существует индивидуальный выбор в отношении вида и качества благ Оплата благ не связана напрямую со спросом или потреблением Оплата тесно связана со спросом и потреблением Решения о размещении принимаются главным образом политическими средствами Решения о размещении принимаются главным образом с помощью рыночных механизмов Эти различия определяют место общественных благ в системе экономических объектов современной рыночной экономики.
В свою очередь общественные блага по критерию П.Самуэльсона ранжируются по степени неисключаемости из пользования общественными благами.
Он гласит, что «возрастающее потребление такого блага каждым индивидом не уменьшает объем его потребления любым другим (меньше для Вас не означает меньше для меня)»57.
Критерий П.Самуэльсона позволяет структурировать экономические объекты, как частные, так и общественные, следующим образом.
fj Samuefson P.
Foundations of Economic Analysis.
Enlarged ed.
if Cambridge.
Mass.: Harvard Economic Studies.
Vol.
80.
19X3.
57

[Back]