Проверяемый текст
[стр. 130]

несовершенства рынка в этой сфере, во-вторых, определить масштабы и формы взаимодействия государства и рынка, что, в конечном счете, отражается на механизме их обеспечения.
Государственная корректировка несовершенств рыночного механизма должна осуществляться исходя из принципа компенсации за возможную потерю благосостояния тем, кого ограничили в их деятельности (критерий Калдора-Хикса) для соблюдения Парето-эффективности.
Эмпирическим обоснованием такой деятельности является анализ издержек и выгод (costbenefit analysis).
Мри этом государство должно вмешиваться в экономику с минимально возможными затратами ресурсов.
С позиции минимизации государственных расходов общественный сектор делится на государственное производство и государственное обеспечение общественных благ.
Последнее уменьшает непосредственные расходы государства и повышает эффективность стимулов к воспроизводству общественных благ.
3.2.
Альтернативные трактовки содержания инноваций и инновационных отношений Современное состояние экономики России можно охарактеризовать как выход из депрессии при небольших, но стабильных темпах экономического роста.
Возможность повышения темпов экономического роста необходимо рассматривать и с точки зрения развития производственной сферы, а также не менее важно социальной сферы.
В этой связи следует отметить, что в национальном богатстве присутствует не только материальная составляющая.
Оно складывается также из интеллектуального потенциала и жизнеобеспечения (индивидуального, экологического).
Об этом свидетельствуют действующие тенденции усиления взаимосвязи между вложением средств в «человеческий» капитал и
130
[стр. 13]

13 Глава 1.
Методологические положения управления инновационной деятельностью структурных составляющих и хозяйствующих субъектов социальной сферы 1.1.
Сущность, этапы и структура процесса создания инноваций Современное состояние экономики России можно охарактеризовать как выход из депрессии при небольших, но стабильных темпах экономического роста Возможность повышения темпов экономического роста необходимо рассматривать и с точки зрения развития производственной сферы, а также не менее важно социальной сферы.
В этой связи следует отметить, что в национальном богатстве присутствует не только материальная составляющая.
Оно складывается также из интеллектуального потенциала и жизнеобеспечения (индивидуального, экологического).
Об этом свидетельствуют действующие тенденции усиления взаимосвязи между вложением средств в «человеческий» капитал и
экономическим ростом в США и России, подчеркивающие то, что опережающий рост вложений в развитие инновационного потенциала по сравнению с вложениями в материальную базу позволяет успешно преодолевать экономические кризисы [38, 43, 60, 142].
Существуют определенные закономерности экономического развития, состоящие в том, что новейшие достижения науки и техники качественно преобразуют используемые технологии, определяют научную организацию производства и труда, переход к рациональному уровню развития производительных сил, что в итоге вызывает изменения и в производственных отношениях.
Цикличность развития науки и техники требует опережающего научного развития.
Как следствие этой закономерности, достижения науки накапливаются в виде продуктов интеллектуального труда, в которых аккумулируется потенциальная возможность получения нового поколения

[Back]