Проверяемый текст
[стр. 136]

технической новизне отводить второстепенную роль.
По этому признаку в составе нововведений можно выделить: новые для отрасли в мире, новые для отрасли в стране, новые для данного инновационного предприятия или их группы.
В зависимости от технологических параметров инновации могут выступать как продуктовые (новые продукты, материалы) и процессные (новые технологии, оргструктуры).
Подобное разграничение, по мнению автора, следует осуществлять
но признаку предмет и сфера приложения и разделять такие типы, как: продуктовые инновации (новые продукты и услуги); рыночные, включающие открытие новых сфер применения продукта, возможность реализации услуг на новых рынках; инновациипроцессы, представляющие собой технологию, организацию производства и управленческие процессы.
Помимо перечисленных признаков инноваций, при их классификации
важно использовать группу других, имеющих близкое по содержанию значение, например, с учетом сфер деятельности (по сфере, месту применения), а также по характеру применения, по целевым изменениям, по структурному признаку, по сфере разработки и распространения.
Следует в этой связи отметить то, что введение понятия сферы деятельности нововведения в данном случае не совсем корректно, так как деятельность народного хозяйства многогранна.
Поэтому, с нашей точки зрения, более правильно было бы употребление такого признака, как область применения в цикле воспроизводства, в соответствии с которым, можно выделить следующие типы инноваций: • технологические, направленные на создание и освоение новой продукции (услуг), технологии, материалов (на базе этого типа инноваций осуществляется техническое обновление, проводятся мероприятия по охране окружающей среды); • производственные, ориентированные на расширение мощностей.

136
[стр. 18]

18 Базисными являются инновации, создающие основу для формирования новых отраслей или рынков.
В их основе должны находиться принципиально новые технологии либо сочетания существующих технологий в новом их применении.
Под улучшающими инновациями следует понимать те, которые имеют вторичный характер, повышающие эффективность использования базисных нововведений в производстве или расширяющие для них рынок.
Псевдоинновации предполагают внесение минимальных несущественных изменений в технологию, оставляющие неизменным конструкторское исполнение и не оказывающие достаточно заметного влияния на параметры и свойства производимых изделий, оказываемых услуг, выполняемых работ.
В то же время в современных экономических условиях в инновациях необходимо отмечать первостепенность рыночноинновационной привлекательности новизны потребительских свойств, а технической новизне отводить второстепенную роль.
По этому признаку в составе нововведений можно выделить: новые для отрасли в мире, новые для отрасли в стране, новые для данного инновационного предприятия или их группы.
В зависимости от технологических параметров инновации могут выступать как продуктовые (новые продукты, материалы) и процессные (новые технологии, оргструктуры).
Подобное разграничение, по мнению автора, следует осуществлять
по признаку предмет и сфера приложения и разделять такие типы, как: продуктовые инновации (новые продукты и услуги); рыночные, включающие открытие новых сфер применения продукта, возможность реализации услуг на новых рынках; инновациипроцессы, представляющие собой технологию, организацию производства и управленческие процессы.
Помимо перечисленных признаков инноваций, при их классификации


[стр.,19]

19 важно использовать группу других, имеющих близкое по содержанию значение, например, с учетом сфер деятельности (по сфере, месту применения), а также по характеру применения, по целевым изменениям, по структурному признаку, по сфере разработки и распространения [6, 48, 49, 72, 163], Следует в этой связи отметить то, что введение понятия сферы деятельности нововведения в данном случае не совсем корректно, так как деятельность народного хозяйства многогранна.
Поэтому, с нашей точки зрения, более правильно было бы употребление такого признака, как область применения в цикле воспроизводства, в соответствии с которым, можно выделить следующие типы инноваций: • технологические, направленные на создание и освоение новой продукции (услуг), технологии, материалов (на базе этого типа инноваций осуществляется техническое обновление, проводятся мероприятия по охране окружающей среды); • производственные, ориентированные на расширение мощностей,
диверсификацию производственного процесса, совершенствование его структуры; • экономические, преследующие цель изменения методов и способов планирования, стимулирования, разработки нового, экономического, механизма хозяйственной деятельности; • торговые, направленные, на изменения в коммерческой деятельности (взаимоотношения с потребителями продукции и поставщиками сырья, ценовая политика); • социальные, связанные с улучшением условий и характера труда, психологического климата, с изменением социальной организации; • инновации в области управления, нацеленные на улучшение стиля и методов принятия решений, рационализации.
Однако основными признаками при классификации инноваций, по

[Back]