Проверяемый текст
Сирот Станислав Леонидович. Общественный сектор в трансформационной экономике и его государственное регулирование (канд. дисс., 2004, Казанский гос. университет, науч. руководитель - Мокичев С.В.)
[стр. 71]

контрагенты по взаимному согласию обращаются для разрешения споров (негосударственное пенсионное обеспечение, услуги ЖКХ).
Регулярно повторяющиеся малоспециализированные трансакции предполагают использование двусторонней организации, которая требует сохранения за каждым из участников возможности обращения к рыночным альтернативам (платные медицинские и образовательные услуги).
Случайные идиосинкразические трансакции в равной мере могут организовываться как с помощью трехсторонней, так и объединенной организации, поскольку первая предполагает краткосрочный характер контрактных отношений, а вторая сильную взаимную зависимость (инвестиции в человеческий капитал, осуществляемые на уровне предприятий).
Регулярно повторяющиеся идиосинкразические трансакции требуют объединенной организации, преимущества которой состоят в том, что, с одной стороны, она избавляет от высоких стратегических рисков, с другой стороны, издержки ее использования оправданы долгосрочным характером контрактных отношений (государственное пенсионное обеспечение, предоставление конституционно гарантированных медицинских и образовательных услуг, государственное социальное страхование).
Социальная сфера выступает как совокупность отраслей и организаций, выполняющих общую целевую функцию по удовлетворению потребностей населения, объединенных системой технологических связей и регулируемых отраслевыми органами управления.
Являясь составной частью общественного сектора, социальная сфера не исчерпывает его содержания в целом.
Значительная часть результатов функционирования социальной сферы представлена в форме услуг, поэтому третичный сектор экономики представлен, в том числе, социальной сферой и, следовательно, включает часть общественного сектора.

Социальная сфера включает в себя группу отраслей национального хозяйства, производящих услуги для жизнеобеспечения населения отдельно 71
[стр. 13]

«непроизводственная сфера», «нерыночный сектор», «сфера услуг».
Некоторые авторы наполняют перечисленные категории одинаковым содержанием, что, на наш взгляд, является некорректным.
Лол социальной сферой мы подразумеваем совокупность отраслей и организаций, выполняющих общую целевую функцию по удовлетворению потребностей населения, объединенных системой технологических связей и регулируемых отраслевыми органами управления.
На наш взгляд, социальная сфера является составной частью общественного сектора, однако не исчерпывает его содержания в целом.
Значительная часть результатов функционирования социальной сферы представлена в форме услуг, поэтому третичный сектор экономики представлен, в том числе, социальной сферой и, следовательно, включает часть общественного сектора.

Согласно Общероссийскому классификатору видов деятельности, продукции и услуг, утвержденному в 1994 году, где в качестве основы для классификации было положено понятие вида деятельности или «чистой отрасли» (однородного технологического процесса по оказанию социальной услуги), в составе социальной сферы выделяют: • Оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей, бытовых приборов; • Гостиничный и ресторанный бизнес; • Транспортное, складское хозяйство и связь; • Финансовое посредничество страхование, пенсионное обслуживание, кроме обязательного социального страхования; • Государственное управление и социальные услуги; • Образование; • Здравоохранение; • Деятельность по предоставлению коммунальных и персональных услуг; 1?

[Back]