Проверяемый текст
[стр. 82]

поддержки наименее защищенных групп людей, предотвращения распада непроизводственной сферы, недопущения массовой безработицы и появления зон социального бедствия; в фазе оживления создания предпосылок для устойчивого функционирования рынка труда и социальной сферы; в фазе подъема выделения приоритетных направлений повышения качества жизни с соответствующими источниками финансирования.
При этом инвестиции в социальные инновации должны носить созидательный характер.

«Бремя» финансирования социальных расходов из государственного бюджета переносится на частные средства граждан в форме развития платных услуг в социальной сфере.
В части поиска дополнительных источников социальных расходов необходимо выделить краткосрочный и долгосрочный
периоды.
Так, в краткосрочном периоде необходимы изменения в бюджетно-финансовой сфере.
В долгосрочном периоде увеличение ресурсов и появление дополнительных источников инвестиций в социальную сферу возможно на базе устойчивого экономического роста.

2.2.
Теоретико-методический подход к оценке эффективности функционирования ннститугов социальной сферы.
Заключение экономическими агентами социальной сферы классических, неокласических и отношенческих контрактов по поводу чистых и смешанных общественных благ способствует снижению трансакционных издержек их воспроизводства.
Однако, критерий экономии трансакционных издержек не может рассматриваться в качестве всеобщего показателя эффективности функционирования контрактных отношений, поскольку издержки характеризуются принципиальной разнородностью состава, сложностью операциоиализации, измерения и интерпретации их динамики, В связи с этим в работе представлен критерий эффективности функционирования отдельных институтов и институциональной среды 82
[стр. 34]

нирования рынка труда и социальной сферы; в фазе подъема формирование качества жизни не носит фронтальный характер, выделяются приоритетные направления его повышения с соответствующими источниками финансирования.
При этом инвестиции в социальные инновации должны носить созидательный характер.

"Кремя" финансирования социальных расходов из государственного бюджета переносится на частные средства граждан в форме развития платных услуг в социальной сфере.
В части поиска дополнительных источников социальных расходов необходимо выделить краткосрочный и долгосрочный
аспекты.
Так, в краткосрочном аспекте необходимы изменения в налогово-бюджетной сфере.
В долгосрочном периоде увеличение ресурсов и появление дополнительных источников инвестиций в социальную сферу возможно на базе устойчивого экономического роста.

Интересной, в данном аспекте, является идея, выдвинутая группой экономистов, под руководством академика Д.Львова .
По их расчетам, до Ул национального дохода России имеют своим источником природную ренту.
В сущности, являясь общенародным достоянием, эта часть национального дохода сегодня присваивается и используется, в решающей степени, природоэксплуатирующими корпорациями и связанными с ними финансовыми группами.
Необходимо разрешить противоречие между общественным характером природного богатства и частным его присвоением и обратить этот источник на общенародные нужды, в частности, на финансирование инвестиций в социальную сферу.
Следует отметить, что в сложившихся в России условиях социальноэкономического развития переложение социальных расходов государства на плечи населения невозможно без ухудшения и без того уже критических условий воспроизводства человеческого капитала, снижения качества рабочей силы, дальнейшего нарушения социального равновесия.
На основе коротких социализационных волн формируются долгие (долгий социализационный цикл).
Основными факторами формирования долгого

[Back]