Проверяемый текст
Леонова Елена Владимировна. Международный договор купли-продажи (Диссертация 2002)
[стр. 132]

132 стороны третьих лиц сформулирована по-другому.
Ст.
42 Конвенции гласит: 1.
) Продавец обязан поставить товар свободным от любых прав или притязаний третьих лиц, которые основаны на промышленной собственности или другой интеллектуальной собственности, о которых в момент заключения договора продавец знал или мог не знать, при условии, что такие права или притязания основаны на промышленной собственности или другой интеллектуальной собственности:
а) по закону государства, где товар будет перепродаваться или иным образом использоваться, если в момент заключения договора стороны предполагали, что товар будет перепродаваться или иным образом использоваться в этом государстве, или б) в любом другом случае по закону государства, в котором находится коммерческое предприятие покупателя.
2.
) Обязательство продавца, предусмотренное в предыдущем пункте, не распространяется на случаи, когда: а) в момент заключения договора покупатель знал или не мог не знать о таких правах или притязаниях, или б) такие права или притязания являются следствием соблюдения продавцом технических чертежей, проектов, формул или иных исходных данных, представленных покупателем».
Сравнивая эти две статьи, необходимо отметить целый ряд отличий.
Так, если в ст.
41 упоминаются любые права или притязания третьих лиц, то в ст.
42 это указание сопровождается условием об осведомленности о них продавца в момент заключения договора (п.
1).
Видимо, причина расхождения в том, что права и притязания вещного или обязательственного характера должны быть известны продавцу, так как они оформляются в установленном порядке.
А возникновение прав или притязаний, связанных с охраной результатов творческой деятельности, по-разному регулируется законодательством разных стран.
Оно зависит от того, в
каких именно государствах будет использоваться товар, являющийся предметом договора международной купли-продажи.
[стр. 101]

и могут повлечь затруднения в использовании или реализации приобретенных по договору вещей.
Именно поэтому Конвенция обязывает продавца предупредить возникновение подобных ситуаций.
Продавец обязан не только поставить покупателя в известность о связанных с товаром «посторонних правах и претензиях, но и обеспечить их устранение к моменту передачи товара покупателю1».
Этого можно достичь, например, с помощью выигрыша продавцом судебного процесса против третьего лица.
Правда, обычно разрешение спора в судебных органах затягивается, что не всегда устраивает покупателя.
Тогда «продавец должен либо заменить товар, либо убедить третье лицо отказаться от требований в отношении товара, либо предоставить покупателю гарантию, обеспечивающую ему достаточную защиту от потенциальных убытков, связанных с данным требованием2».
Условием освобождения продавца от данной обязанности является не просто осведомленность покупателя о наличии связанных с товаром прав или притязаний третьих лиц, а именно согласие покупателя приобрести товар с такого рода обременениями.
«Такое согласие, как правило, должно быть явно выражено, однако оно может также подразумеваться на основе фактов данного дела3».
Норма, направленная на защиту интересов покупателя от прав и претензий, связанных с юридической охраной результатов творческой деятельности, со стороны третьих лиц сформулирована по-другому.
Ст.
42 Конвенции гласит: «1.) Продавец обязан поставить товар свободным от любых прав или притязаний третьих лиц, которые основаны на промышленной собственности или другой интеллектуальной собственности, о которых в момент заключения договора продавец знал или мог не знать, при условии, что такие права или притязания основаны на промышленной собственности или другой интеллектуальной собственности:
1 М1скегк1пск Е.
Сопоас*1а\у.
Ьопс1оп, 1997.
Р.
150.
2 Док.
ООН А/СопГ., 97/5.
Р.
114.
1 Там же.


[стр.,102]

101 а) по закону государства, где товар будет перепродаваться или иным образом * использоваться, если в момент заключения договора стороны предполагали, что товар будет перепродаваться или иным образом использоваться в этом государстве, или б) в любом другом случае по закону государства, в котором находится коммерческое предприятие покупателя.
2.) Обязательство продавца, предусмотренное в предыдущем пункте, не распространяется на случаи, когда: а) в момент заключения договора покупатель знал или не мог не знать о таких правах или притязаниях, или б) такие права или притязания являются следствием соблюдения продавцом технических чертежей, проектов, формул или иных исходных данных, представленных покупателем».
Сравнивая эти две статьи, необходимо отметить целый ряд отличий.
Так, если в ст.
41 упоминаются любые права или притязания третьих лиц, то в ст.
42 это указание сопровождается условием об осведомленности о них продавца в момент заключения договора (п.
1).
Видимо, причина расхождения в том, что права и притязания вещного или обязательственного характера должны быть известны продавцу, так как они оформляются в установленном порядке.
А возникновение прав или притязаний, связанных с охраной результатов творческой деятельности, по-разному регулируется законодательством разных стран1.
Оно зависит от того, в
ф каких именно государствах будет использоваться товар, являющийся предметом договора международной купли-продажи.
Очевидно, что от продавца, обязанного знать законодательство своей страны, нельзя требовать исчерпывающей осведомленности о правовых нормах, действующих во всех государствах.
Поэтому необходимо так или иначе ограничить перечень этих государств.
Данная проблема не составляет особого труда, если стороны при заключении договора условились о том, в какой стране (странах) будет использоваться товар.
тЛ Там же, С.
113.
% * .
/

[стр.,104]

103 подразумеваемого согласия будет во многих ситуациях весьма затруднительно, или * вообще невозможно1.
Согласно изложенному, предпочтительнее, как мне кажется, формулировка л.
«а» п.
2 ст.
42, расхождение между нею и правилом ст.
41 едва ли может считаться оправданным.
В целях его устранения в ст.
41 слова «за исключением тех случаев, когда покупатель согласился принять товар, обремененный таким правом или притязанием» желательно заменить словами «за исключением тех случаев, когда в момент заключения договора покупатель знал или не мог не знать о таких правах или притязаниях».
В ст.
42 указано еще одно дополнительное обстоятельство, освобождающее продавца от данной обязанности.
Имеются ввиду случаи, когда права и притязания I третьих лиц «являются следствием соблюдения продавцом технических чертежей, проектов, формул или иных исходных данных, представленных покупателем» (л.
«в» п.
2 ст.
42).
Введение данного правила объясняется тем, что в данном случае «покупатель, а не продавец является инициатором производства или получения товаров, которые нарушают права третьей стороны, и, следовательно, он должен нести ответственность2».
Считается, что продавец более компетентен, чем покупатель, в вопросах, связанных с производством товара, и он вполне может обнаружить в технической документации, представленной покупателем, незамеченные им нарушения прав третьих лиц на результаты творческой деятельности3.
Соответственно, в таких <6 случаях продавец должен принять меры к тому, чтобы выпуск товара не был сопряжен с нарушением упомянутых прав.
Поэтому, согласно п.
2 ст.
43 «продавец не вправе ссылаться на положения предыдущего пункта, если он не знал о праве или притязании третьего лица или о характере такого права или притязания».
1 СашрЬеИ О.
81гис1иппв 1тешапопа! соп1гас1$.
Ьопс1оп, 1996.
Р.
48.
2 Там же, Р.
49.
*Там же.
*

[Back]