Проверяемый текст
Леонова Елена Владимировна. Международный договор купли-продажи (Диссертация 2002)
[стр. 186]

186 «Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, либо условия, которые являются необходимыми для договоров данного вида в силу их характера, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение».
Тема правового регулирования договоров внешнеторговой купли-продажи охватывает слишком большой круг проблем, чтобы его можно было даже осветить в одной работе, не говоря уже о том, чтобы предложить авторский вариант их решения.
Одни из этих проблем носят гражданско-правовой характер (природа договора, структура и содержание, элементы, разработка, заключение и исполнение, ответственность и т.д.), другие относятся к таможенному законодательству (вывоз и ввоз, режимы таможенного склада, экспорта, импорта, реэкспорта и т.д.), третьи — к налоговому (акцизы, налог на добавленную стоимость и т.д.), четвертые — к гражданскому процессуальному праву (арбитражному процессу), пятые — к уголовному праву и процессу.
Автор, прекрасно осознавая неподъемность темы в такой юридической интерпретации, сознательно сосредоточил внимание на преимущественно частно-правовых (гражданско-правовых и международно-правовых) аспектах общего характера.
Дело в том, что в реальной действительности не существует международного договора купли-продажи товаров, а есть конкретные договоры купли-продажи конкретного товара, описываемого по принятым в международном торговом обороте правилам.
При этом поставка одних групп товаров может серьезно отличаться от условий поставки других групп (сырья и сырьевых ресурсов от продукции машиностроения, продовольствия и продовольственных товаров от аудиовизуальной продукции и т.д.).
Каждый из этих видов договоров заслуживает несомненно самостоятельного изучения.
Автор попытался проанализировать узкие места, общие для большинства договоров международной купли-продажи.
При этом и здесь он сознательно оставил без разрешения многие вопросы, важные как в теоретическом, так и в практическом отношении.
К их числу относятся отличительные признаки международного договора о продаже услуг (оказании услуг) и работ (выполнении работ); правила о распределении бремени доказывания между сторонами в случае нарушения
[стр. 9]

8 Ф и ч.
2 п.
1 ст.
432 ГК РФ.
И связи с этим данные нормы предлагается изложить в следующей редакции: «Исполнение возмездного договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон непосредственно либо путем указания на способ ее определения».
«Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, либо условия, которые являются необходимыми для договоров данного вида в силу их характера, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение».

• Теоретическая значимость работы заключается в расширении теоретических представлений об исследуемом правовом институте, внесении вклада в разделы гражданского права, посвященные общим положениям договора, договору куплипродажи; дополнении многих положений разделов международного частного права, а именно: понятие публичной оферты, разграничение предмета и объекта договора международной купли-продажи товаров, отнесение цены данного вида договора к существенным условиям и другие.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений, в совершенствовании действующего законодательства в данной области и практики его применения.
Основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных правовых актов; устранения пробелов в законодательстве по вопросам совершенствования института договора купли-продажи.
Материалы диссертации могут представлять интерес для судей, юристов, предпринимателей, а также лиц работающих в экономической, торговой сферах деятельности.
Данный материал может быть использован для разработки учебных пособий; в процессе подготовки и преподавания курса международного частного и торгового права »

[стр.,110]

109 непрогнозируемым скачкам.
В силу ч.
2 п.
2 ст.
7 ГК суд в таких случаях должен применять ст.
55 Венской Конвенции, ориентируясь на цену, которая обычно взималась в то время, когда сделка заключалась, а не исполнялась.
Подавляющее большинство договоров является возмездными, т.
е.
договорами, по которым сторона должна получить плату или иное встречное представление за исполнение своих обязанностей.
В большинстве случаев встречным предоставлением является денежная сумма за выполненную работу, оказанную услугу, отгруженные товары.
Мы согласны с мнением В.В.
Витрянского цена является существенным условием всякого возмездного договора.
Так как заключенный договор является возмездным, то в нем, так или иначе, необходимо решить вопрос о цене.
В п.
3 ст.
424 ГК РФ содержится диспозитивная норма в отношении цены товара, поэтому она подлежит применению в том случае, если стороны не согласуют договорного условия о цене.
Следовательно, цена не является существенным условием возмездного договора.
Однако, данный вывод противоречит сущности возмездных договоров.
Именно поэтому, на мой взгляд, необходимо внести изменения в ст.
424 и 432 ГК РФ, указав, что в возмездном договоре должна быть указана цена или хотя бы способ ее определения.
И в связи с этим ч.
1 п.
1 ст.
424 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Исполнение возмездного договора оплачивается по цене, установленной ф соглашением сторон непосредственно либо путем указания на способ ее определения».
Желательно также изложить в следующей редакции ч.
2 п.
1 ст.
432 ГК РФ: «Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, либо условия, которые являются необходимыми для договоров данного вида в силу их характера, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение».

[Back]