Проверяемый текст
Леонова Елена Владимировна. Международный договор купли-продажи (Диссертация 2002)
[стр. 60]

60 признаков внешнеторговой купли-продажи совершенно неприемлема для тех стран, которые не признают какие-либо сделки между собственными предпринимателями в качестве внешнеторговых.
Резкая критика данного определения в Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) привела к его пересмотру и переработке в сторону большего упрощения и, как следствие, расширения понятия внешнеторговой купли продажи.
Так, принятая в 1974 году в НьюЙорке Конвенция об исковой давности международной купли-продажи товаров, подготовленная ЮНСИТРАЛ, опирается уже на новое определение международной купли-продажи.
«Для целей настоящей Конвенции...
договор купли-продажи считается международным, если в момент заключения договора коммерческие предприятия покупателя и продавца находятся в разных государствах...»
(п.
«а» ст.2 Конвенции).
Это определение лаконичнее и по существу более точно.
В Конвенции 1974 года также содержится оговорка о том, что ее применение не зависит от гражданства сторон (п.
«е» ст.2).
Подписанная в 1980 году в Вене Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров содержит аналогичное определение понятия международной купли-продажи (ст.
1).
В этом смысле особое значение Венской Конвенции состоит в том, что она призвана заменить обе Гаагские Конвенции 1964 года и, таким образом, утвердить в международной практике новый подход к определению понятия внешнеторговой купли-продажи.
Однако и определение, предлагаемое Венской конвенцией, не свободно от недостатков.
Ведь у стороны договора может быть несколько различных коммерческих предприятий, к тому же разного вида.
Какое из них должно приниматься во внимание при квалификации договора в качестве внешнеторгового? Конвенция дает ответ на этот вопрос в п.
«а» ст.
10: «если сторона имеет более одного коммерческого предприятия, ее коммерческим предприятием считается то, которое, с учетом обстоятельств, известных сторонам или предполагавшихся ими в любое время до или в момент заключения договора, имеет наиболее тесную связь с договором и его
[стр. 13]

12 ф Поэтому, можно сделать вывод о необязательности трех вышеприведенных признаков для признания договора купли-продажи международным.
Критика сформулированного в конвенциях 1964 года понятия международной купли-продажи оказала положительное воздействие на развитие международного нормотворчества.
Так, в 1974 году на Дипломатической конференции Организации Объединенных Наций была принята Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров.
В ней дается более сжатое и точное определение: «...
договор купли-продажи считается международным, если в момент заключения договора коммерческие предприятия покупателя и продавца находятся в разных государствах».

Данное определение можно применить к вышеприведенной ^ ситуации, где товар приобретается с иностранной выставки, либо в случае, когда представители двух иностранных организаций заключили контракт на территории третьего государства.
Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи
основана на том же принципе.
Таким образом, конвенции 1974 и 1980 годов наделяют договор международной купли-продажи только одним признаком: расположение коммерческих предприятий сторон на территории разных стран.
Следует отметить, что данное определение является более точным и гибким, чем предшествующие, хотя оно тоже не совершенно.
Приведем пример: если сторонами договора оказались «транснациональные корпорации», коммерческая деятельность которых распространяется на территории нескольких государств, а их дочерние компании, расположенные на территории третьей страны, заключают договор международной купли-продажи, то такой контракт, бесспорно, обладает международным характером.
В то же время, обратившись к положениям конвенций 1974 и 1980 года, можно заметить, что данный договор не отвечает основному принципу о расположении коммерческих предприятий сторон на территории разных государств.
Указанный пример свидетельствует о несовершенстве существующего на данный момент определения договора международной купли-продажи.

[Back]