Проверяемый текст
Барановская, Татьяна Петровна. Модели реформирования предприятий АПК в условиях становления рыночной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 109]

109 рированной системе цель Краснодарского крайпотребсоюза другая «Минимизация расходов по производству и реализации продукции, оказанию услуг», но тоже ведущая к росту оплаты труда, так как позволяет увеличивать объемы деятельности и величину финансовых результатов.
Третий блок приобрел актуальность в связи с необходимостью привлечения пайщиков к деятельности уже существующих кооперативных организации, а так же созданию новых рабочих мест в сфере бытового обслуживания, малых производств, работе на дому.
Четвертый и пятый блоки остались без изменения, хотя достижение целей этих блоков в реструктурированной системе происходит с помощью реализации добавленных и изменившихся функций.
С четвертого уровня начинается структура функций.
Этот уровень (жизненный цикл) в
существующей системе управления состоит из шести блоков, а в разрабатываемой из семи, причем у них одинаковые первый, второй и пятый блоки (с лева на право).
Третий блок жизненного цикла на рис.3.8.
«Улучшение труда и быта работающих» в новой системе исключен, а вместо него включен блок «Создание новых рабочих мест, развитие производств», позволяющий наиболее эффективно использовать имеющиеся трудовые ресурсы, повысить занятость членов кооперативов, других жителей села.
Название пятого блока «Производство и реализация продукции высокого качества» преобразовано в «Выпуск конкурентоспособной продукции, ее реализация» в связи с рыночными преобразованиями в государстве и утерей потребительской кооперацией значительной доли рынка.
Функциональный состав системы, отображаемый на пятом уровне в существовавшей системе, содержит десять функциональных блоков, которые переходят в
структуру новой системы (рис.3.7, 3.8).
При этом в части блоков существенно изменяется содержание функций.

В блоке организации экономики и планирования исчезают директивные функции, что позволяет координировать экономическую работу в
[стр. 268]

Дпя удобства и наглядности сравнительного анализа на рис.
7.10, где изображено дерево целей и функций реструктуризированной системы управления, жирными абрисами выделены новые блоки, полужирными блоки с принципиально изменившимися функциями и целями.
Как видно из сравнения рис.
7.10 и 7.11, глобальная цель систем одинаковая сохранение и развитие автодорог края.
Конечными продуктами деятельности так же являются региональные и частично федеральные дороги.
Однако пространство инициирования целей третьего уровня существенно изменилось, что отражает изменения внешней среды как прямого, так и косвенного воздействия, В частности, в первом блоке третьего уровня «директивы» на рис.
7.1! заменены на «рекомендации» на рис.
7.10 и исключена «за грузка работой всех ДРСП».
Во втором блоке этого уровня в сущ ествующей системе цель, инициируемая подведомственными системами, т.е.
ДРСП, определялась как «повышение категорийности Д РСП », что естественно, так как увеличивается оплата труда работников.
В реструктурированной системе цель ДРСП другая минимизация стоимости подрядных работ, но тоже ведущая к росту оплаты труда, так как позволяет выигрывать тендеры, а, значит, увеличивать объемы работ и прибыль.
Третий и четвертый блоки остались без изменения, хотя достижение целей этих блоков достигается в реструктурированной системе с помощ ью реализации добавленных и изменившихся функций.
С четвертого уровня начинается структура функций.
Этот уровень (жизненный цикл) в
существутощей и разрабатываемой системах управления состоит из четырех блоков, причем первый и четвертый у них одинаковы.
2 68

[стр.,269]

Второй блок на рис.
7.11 определяет функцию сбора налогов в территориальный дорожный фонд (ТД Ф ), именно сбора, т.
е.
выполнения работы налоговой инспекигга, а на рис.
7.10 только поддержку сбора налогов в ТДФ, т.
е.
помощь в работе налоговой инспекции, выявление налогоплательщиков, проведение взаимозачетов и т.
д..
Третий блок жизненного цикла на рис.
7.11 выполнение дорожных работ, т.
е.
производственная функция.
Этот блок на рис.
7.10 в новой системе исключен (функция передана в ДРСП), а вместо него включен блок тендеров по подрядам на дорожные работы, позволяющий наиболее эффективно распределить инвестиционные проекты на рынке подрядных работ.
Функциональный состав системы, отображаемый на пятом уровне в сущ ествовавшей системе, содержит десять функциональных блоков, которые переходят в
сф уктуру новой системы (рис.
7.10).
При этом в части блоков существенно изменяется содержание функций.

Например, блок технологической и технической подготовки и сопровождения производства (ТТПСП ) в новой сф уктуре теряет функцию подготовки, остается лишь сопровождение производства (ТТСП).
В блоке юридической поддержки появляются и становятся основными функции юридического обоснования договорных отношений, организации тендеров, прав собственности и т.
д.
Блок функций кадрового обеспечения сущ ественно упрощается в новой сф уктуре, так как из него уходят функции обеспечения кадрами ДРСП.
В блоке организации и планирования исчезаю т производственные функции, а блок экономики производства (ЭпПр) преобразуется в блок экономики (Эк), основными функциями которого становятся разработка бюджета дорожного фонда и контроль за его исполнением.
Блок функций организации сбора налогов в территориальный дорожный фонд (ОСП ТД Ф ) заменятся в новой системе на 2 6 9

[Back]