Проверяемый текст
Барановская, Татьяна Петровна. Модели реформирования предприятий АПК в условиях становления рыночной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 112]

Управленческий цикл, как в существовавшей системе, так и в разрабатываемой, содержит пять блоков, которые внешне выглядят одинаково, хотя, конечно, содержание и состав их функций нс может нс измениться.
Проведенный сравнительный анализ двух структур целей и функций показывает, что они имеют внешнее сходство структур.
Последнее естественно, так как методика структуризации
использована как для исследуемой (рис.3.7), так и существовавшей ранее систем (рис.3.8).
Однако, начиная с третьего уровня, в дереве исследуемой системы появляются новые блоки целей и функций, и принципиально изменяется состав и содержание функций в блоках, которые присутствуют и в дереве целей и функций существовавшей системы.
Это позволяет говорить о новизне разработанной структуры целей и функций системы, адаптированной к кардинально изменившимся условиям внешней среды и сохраняющей глобальную цель и виды конечного продукта.

3.5.
Варианты и информационный анализ организационных структур
управлении региональной потребительской кооперацией При формировании структуры системы управления Краснодарским крайпотребсоюзом было учтено, что его деятельность направлена па координацию работы потребительских обществ, содействие развитию торговой, производственной, заготовительной, социальной деятельности, пропаганду кооперативных идей, основанных на международных принципах кооперации.
Из проведенного обзора управленческих структур, с учетом функциональных особенностей управления
в потребительской кооперации, изложенных при формировании дерева целей и функций, следует, что наиболее приемлемый тип управленческой структуры это линейнофункциональный, но с явно выраженной иерархической соподчиненно
[стр. 271]

подход и критерий планирования дорожных работ.
Если в сущ ествовавшей системе планирования ставилась задача обязательно загрузить работой все ДРСП в соответствии с их категорией, то в исследуемой системе план дорожных работ создается по критерию максимизации эффекта от инвестированных в них средств территориального дорожного фонда и других источников инвестиций.
В существовавшей системе, в отличие от исследуемой, дорожные ремонтно-строительные предприятия входили в состав системы, поэтому связи шестого и седьмого (производственного) уровней жесткие сплошные линии.
Проведенный сравнительный анализ двух структур целей и функций показывает, что они имеют внешнее сходство структур.
Последнее естественно, так как методика структуризации,
базирующ аяся на концепции системы, учитывающей ее взаимодействие с внешней средой, использована как для исследуемой (рис.
7.10), так и сущ ествовавш ей систем (рис.
7.11).
Однако, начиная с третьего уровня, в дереве исследуемой системы появляются новые блоки целей и функций, и принципиально изменяется состав и содержание функций в блоках, которые присутствуют и в дереве целей, и функций сущ ествовавш ей системы.
Это позволяет говорить о новизне разработанной структуры целей и функций системы, адаптированной к кардинально изменившимся условиям внешней среды и сохраняющей глобальную цель и виды конечного продукта.

7.4.4.
Варианты и информационный анализ организационных структур
подсистемы «Аппарат управления» п ри формировании структуры системы управления «Краснодаравтодор» было учтено то, что она не производственная, а вся ее деятель-271

[стр.,272]

ность направлена на организацию создания инвестиционных средств, определение объектов для их вложения (разработка укрупненных инвестиционных проектов) и распределение инвестиций на рынке подрядных работ.
И з проведенного обзора управленческих структур, с учетом функциональных особенностей управления
инвестициями, изложенных при формировании дерева целей и функций, следует, что наиболее приемлемый тип управленческой структуры это функциональный, но с явно выраженной иерархической соподчиненностью.
Объясняется такое предпочтение тем, что исторически управление «К раснодаравтодор» было типично производственной структурой с линейно-функциональной иерархической организацией.
Исключение производственной функции убирает линейную часть структуры, но хорош о зарекомендовавшая себя функционально-иерархическая компонента должна быть оставлена.
Для реализации частных функций, выделенных при разработке дерева целей и функций системы, были сформированы отделы и службы общим количеством 45, из которых 29 приходятся на территориальные дорожные отделы.
При создании вариантов структуры системы и последую щ его их анализа именно отделы и службы являлись нижнем уровнем декомпозиции.
Элементы нижнего уровня можно объединять по различным признакам, При этом формируются структуры, функциональная направленность которых одинакова, но скорость прохождения и обработки информации различна, различна также сложность и гибкость структур, их адаптивность к воздействию внешней среды.
Для их сравнительной оценки был привлечен аппарат информационного подхода для анализа иерархических структур, что естественно, так как любая система управления это система целенаправленной обработки информации.
2 72

[Back]