Проверяемый текст
Барановская, Татьяна Петровна. Модели реформирования предприятий АПК в условиях становления рыночной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 113]

и з стыо.
Объясняется такое предпочтение тем, что исторически управление Краснодарским
крайпотребсоюзом было структурой с линейнофункциональной иерархической организацией.
Для реализации частных функций, выделенных при разработке дерева целей и функций системы, были сформированы отделы и службы.

При создании вариантов структуры системы и последующего их анализа именно
управления и отделы являлись нижнем уровнем декомпозиции.
Элементы нижнего уровня можно объединять по различным признакам.
При этом формируются структуры, функциональная направленность которых одинакова, но скорость прохождения и обработки информации различна, различна также сложность и гибкость структур, их адаптивность к воздействию внешней среды.
Для их сравнительной оценки был привлечен аппарат информационного подхода для анализа иерархических структур, что естественно, так как любая система управления
эго система целенаправленной обработки информации.
Считается, что единственным определяющим фактором при решении вопроса о сложности системы является ее иерархическая организация.
Вероятно, подобное утверждение связано с тем, что высокая степень сложности системы требует и высокой скорости обмена информацией между различными лицами, принимающими решения, и наоборот, необходимость иерархической структуры вытекает из требований, предъявляемых к обработке данных и контролю за выполнением решений.
Бели считать эти утверждения верными, то число уровней иерархии в структуре может служить приблизительной мерой сложности.
Сложность структуры управления определяется такой характеристикой как связность.
Анализ построения математического описания связности может быть осуществлен с помощью теории графов.
Все организационные системы управления Краснодарским краевым союзом потребительских обществ представлены в виде ориентированного
[стр. 272]

ность направлена на организацию создания инвестиционных средств, определение объектов для их вложения (разработка укрупненных инвестиционных проектов) и распределение инвестиций на рынке подрядных работ.
И з проведенного обзора управленческих структур, с учетом функциональных особенностей управления инвестициями, изложенных при формировании дерева целей и функций, следует, что наиболее приемлемый тип управленческой структуры это функциональный, но с явно выраженной иерархической соподчиненностью.
Объясняется такое предпочтение тем, что исторически управление «К
раснодаравтодор» было типично производственной структурой с линейно-функциональной иерархической организацией.
Исключение производственной функции убирает линейную часть структуры, но хорош о зарекомендовавшая себя функционально-иерархическая компонента должна быть оставлена.
Для реализации частных функций, выделенных при разработке дерева целей и функций системы, были сформированы отделы и службы
общим количеством 45, из которых 29 приходятся на территориальные дорожные отделы.
При создании вариантов структуры системы и последую щ его их анализа именно
отделы и службы являлись нижнем уровнем декомпозиции.
Элементы нижнего уровня можно объединять по различным признакам, При этом формируются структуры, функциональная направленность которых одинакова, но скорость прохождения и обработки информации различна, различна также сложность и гибкость структур, их адаптивность к воздействию внешней среды.
Для их сравнительной оценки был привлечен аппарат информационного подхода для анализа иерархических структур, что естественно, так как любая система управления
это система целенаправленной обработки информации.
2 72

[Back]