Проверяемый текст
Барановская, Татьяна Петровна. Модели реформирования предприятий АПК в условиях становления рыночной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 132]

132 4.
В современных условиях дефицита средств на содержание аппарата управления необходимо максимально использовать возможности элементов системы, что ведет к требованию максимизации оценки
(3 и, соответственно, минимизации оценки связности элементов а Исходя из сказанного, наилучшим вариантом структуры системы Краснодарского крайпотребсоюза является предлагаемый вариант 2 , при котором а = 0,60, а /3-0,40.
¥
[стр. 278]

Сравнение структур только по собственной сложности А возможно лишь в том случае, если число подразделений самого нижнего уровня иерархии (по принятой степени декомпозиции) во всех структурах одинаково.
В противном случае нужно использовать относительные оценки степень целостности (централизации управления) системы а и сопряженный этой опенке коэффициент использования элемента структуры в целом р.
Содержательная интерпретация этих оценок позволяет сделать вывод о том, что, чем больше целостность элементов системы, тем ниже коэффициент использования ее элементов.
Иными словами, оценку Д можно использовать как меру самостоятельности элементов системы, то есть меру децентрализации управления.
В современных условиях дефицита средств на содержание аппарата управления необходимо максимально использовать возможности элементов системы, что ведет к требованию максимизации оценки
Д и, соответственно, минимизации оценки связности элементов а .
И сходя из сказанного, наилучшим вариантом структуры системы
управления «Краснодаравтодор» является вариант 2, при котором а ~ 0,56, а Д — максимально и равно 0,44, Опыт показывает, что близость значений о.
и Дявляется наиболее приемлемой.
Из разработанных вариантов предпочтительнее вариант 2, так как он меньше загружает руководителя, что позволяет ему сосредоточится на стратегических задачах управления дорожным хозяйством региона и уделять больше времени на коммуникации с внешней средой, влияние которой на функционирование исследуемой системы в настоящее время огромно.
2 7 8

[Back]