Проверяемый текст
Барановская, Татьяна Петровна. Модели реформирования предприятий АПК в условиях становления рыночной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 61]

61 Скорректировав структуру целей и функций на основе полученных оценок, можно приступить к формированию вариантов организационной структуры организации (этап 5).
В зависимости от концепции создания или совершенствования организационной структуры и результатов, полученных
на предшествующих этапах моделирования, возможны различные пути выполнения данного этапа.
Но в любом случае желательно разрабатывать не один, а несколько вариантов проектируемой организационной структуры или возможных изменений существующей.
При создании
новой оргструктуры (или ее значительной перестройке) возможны следующие подходы к формированию вариантов: 1.
Путем группирования функций в функциональные блоки и получения на этой основе структурных подразделений (подход к формированию структуры «снизу»);
2.
На основе выбора типа оргструктуры (с учетом различных принципов и организационных форм управления) и распределения функций системы управления (сформированных в результате выполнения предыдущих этапов) по подразделениям этих вариантов (подход «сверху»).
Теоретической основой первого из названных подходов является введение мер близости на пространстве состояний.
Исходным пространством состояний в данном случае является нижний уровень сформированной
структуры целей и функций или перечень функций, полученных в результате обследования системы управления.
Второй подход «сверху» заключается в том, что
ЛПР предлагают возможные варианты организационной структуры и по выделенным в них подразделениям распределяются функции, полученные на предыдущих этапах путем структуризации целей или обследования системы управления.
В качестве вариантов могут быть выбраны оргструктуры аналогичных систем управления.
Варианты могут быть также получены на основе
[стр. 75]

75 тему управления и оргструктуру, и оценивается ее соответствие принятой концепции и реализующим ее целям.
В данном случае этап обследования должен проистекать за этапом формирования структуры (дерева) целей и функций системы управления (этап 3), проведенным на основе выбранной методики.
Целевым образом упорядоченная совокупность целей и задач системы, взаимосвязей между ними основа организационной структуры.
Однако перед разработкой вариантов структуры может возникнуть необходимость более тщательно оценить функции с точки зрения их значимости для конечных ре.зультатов деятельности предприятия (этап 4).
Скорректировав структуру целей и функций на основе полученных оценок, можно приступить к формированию вариантов организационной структуры
предприятия (этап 5).
В зависимости от концепции создания или соверш енствования организационной структуры и результатов, полученных
иа предш ествующих этапах моделирования, возможны различные пути выполнения данного этапа.
Но в лю бом случае желательно разрабатывать не один, а несколько вариантов проектируемой организационной структуры или возможных изменений существующей.
При создании
повой оргструктуры (или ее .значительной перестройке) возможны следующие подходы к формированию вариантов: • структура путем группирования функций в функциональные блоки и получения на этой основе структурных подразделений (подход к фор.мированию структуры «снизу») • оргструктура на основе выбора ее типа (с учетом различных принципов и организационных форм управления) и распределение функций системы управления (сформированных в результате выпол

[стр.,76]

76 нения предыдущих этапов) по подразделениям этих вариантов (подход «сверху»).
Теоретической основой первого из названных подходов является введение мер близости на пространстве состояний.
Исходным пространством состояний в данном случае является нижний уровень сформированной
Сфуктуры целей и функций или перечень функций, полученных в результате обследования системы управления.
Второй подход «сверху» заключается в том, что
JllfP предлашю т возможные варианты организационной структуры и по выделенным в них подразделениям распределяются функции, полученные на предыдущих этапах п^дем структуризации целей или обследования системы управления.
В качестве вариантов могут быть выбраны оргструктуры аналогичных систем управления.
Варианты могут быть также получены на основе
теории формирования организационных структур, в частности, использования принципов и организационных форм управления линейного, функционального, программно-целевого с преобладанием того или иного принципа в матричной форме, получившей широкое распространение, сфуктуры.
Если следует считать возможным несколько вариантов организационной структуры, надо оценить и выбрать наиболее приемлемый вариант для конкретных условий (этап 6 ).
Другими словами, речь идет об опенке эффективности вариантов сфуктуры , после чего осуществляется выбор окончательного варианта.
Критерием работы аппарата управления является достижение тех экономических, научно-технических и других целей, ради которых создается или существует организациоршая структура предприятия.
Количественным выражением такого критерия в должен служить прирост до

[Back]