Проверяемый текст
Барановская, Татьяна Петровна. Модели реформирования предприятий АПК в условиях становления рыночной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 64]

64 точки зрения реализации принципа «централизации — децентрализации управления».
Информационный анализ иерархических структур показал, что на реализацию принципов централизации — децентрализации управления существенное влияние оказывает форма структуры.
Пользуясь информационными оценками степени централизации а и коэффициента использования элементов в целом р , можно количественно оценить, какой из вариантов организационной структуры позволяет в большей
мерс реализовать принцип децентрализации (или, наоборот, централизации) управления.
С помощью этих оценок можно разумно регулировать степень централизации — децентрализации управления, не доводя, в то же время, систему до распада и полной неуправляемости действиями подчиненных при усилении самостоятельности звеньев организационной структуры.
Возможна автоматизация некоторых работ.
Так, при формировании и анализе вариантов структуры целей и функций системы управления (этап 3), при распределении функций по уровням управления, по подразделениям и исполнителям (этапы 2 и 6) может быть использована автоматизированная процедура анализа целей и функций управления 2.3.
Информационный подход к оценке управленческих структур Информационный подход к оценке управленческих структур первоначально был ориентирован на отображение и анализ пространственно распределенных систем и опирался на аппарат математической теории поля, поэтому он получил название теории информационного поля.
В дальнейшем на основе этой теории был получен вариант информационного описания объектов с сосредоточенными параметрами (то есть с выделением дискретных элементов), что более удобно для исследования экономических объектов и процессов.
[стр. 79]

79 ние формы структуры на реализацию принципов «централизации —децентрализации» управления.
Пользуясь информационными оценками степени централизации а и коэффициента использования элементов в целом р, можно количественно оценить, какой из вариантов организационной структуры позволяет в большей
мере реали.зовать принцип децентрализации (или, наоборот, централизации) управления, не доводя в то же время систему до распада и полной неуправляемости действиями подчиненных при усилении самостоятельности звеньев организационной структуры, 2.3.3.
Информационный подход к анализу систем Информационный подход к анализу систем первоначально был ориентирован на отображение и анализ прострапствепно распределенных сис гем и опирался на аппарат математической теории поля, поэтому он получил название теории информационного поля.
В дальнейш ем на основе этой теории был получен вариант информационного описания объектов с сосредоточенными параметрами {то есть с выделением дискретных элементов), что более удобно для исследования экономических объектов и процессов.

Можно выделить три этапа отраже!гия действительности, из которых два пассивных этап чувственного и этап логического отражения, а один активный этап прагматического отражения.
Поскольку единственным продуктом всякого отражения является информация, то продуктами вышеназванных этапов отражения являются чувственная, логическая и прагматическая информации.
Чувственная информация J вводится как мера отраженной в нашем сознании элементной базы системы в формуле

[Back]