Проверяемый текст
Барановская, Татьяна Петровна. Модели реформирования предприятий АПК в условиях становления рыночной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 70]

70 Наряду с рассмотренными оценками, характеризующими структурные особенности систем, взаимоотношения частей и целого, часто бывает полезно оценить систему и ее структуру с точки зрения затрат труда на принятие решения в процессе функционирования системы.
В частности, большинство управленческих решений связано с выбором исполнителя или адресата из числа
согрудников, подчиненных той или иной вершине оргструктуры.
Так, определяя, до сведения каких из подразделений или отдельных сотрудников нужно довести соответствующую директивную или отчетную информацию,
ЛИР затрачивает труд на прочтение хотя бы заголовков распределяемых документов, на сопоставление их с наименованиями подчиненных подразделений (или с темами, выполняемыми подчиненными ему сотрудниками), т.
е.
на переработку определенной информации (которую можно оценить в буквах, словах, абзацах).
С? О
О О А О 66666606 0 6 6 6 6 6 0 0 а) б) J L А 0 О 06(366060 06666660 в) г) Q 0 "-Щ о 6 6 6 6 а 60666660 06 666000 Д ) е) Рис.
2.2.
Иерархические структуры систем Таким образом, реальные затраты управленческого труда, то есть фактический смысл задачи Сф, превосходят ее структурный смысл во
[стр. 88]

а) б) Д) г) е) Рис.
2.1 Иерархические структуры систем Наряду с рассмотренными оценками, характеризующими структурные особенности систем, взаимоотношения частей и целого, часто бывает полезно оценить систему и ее структуру с точки зрения затрат труда на принятие решения в процессе функционирования системы.
В частности, большинство управленческих решений связано с выбором исполнителя или адресата из числа
сотрудников, подчиненных той или иной вершине оргструктуры.
Так, определяя, до сведения каких из подразделений или отдельных сотрудников нужно довести соответствующую директивную или отчетную информацию,
ЛПР затрачивает труд на

[стр.,89]

прочтение хотя бы заголовков распределяемых документов, на сопоставление их с наименованиями подчиненных подразделений (или с темами, выполняемыми подчиненными ему сотрудниками), т.
е.
на переработку определенной информации (которую можно оценить в буквах, словах,абзацах).
Таким образом,
реальные затраты управленческого труда, то есть фактический смысл задачи Сф, превосходят ее структурный смысл во
столько раз, во сколько раз фактически перерабатываемая для принятия решения информация превосходит структурную J С ф = Л ,1 я , , (2.3.13) Гв где Hi -сущность (потенциал) г-го элемента структуры; Ффинформация того же элемента (которая определяется с учетом числа состояний элемента, то есть числа подчиненных ему составляющих).
Суммарная оценка затрат труда на принятие решений (выбор) при прохождении по структуре сверху вниз важна не только при оценке оргструктур, но и при определении структур банков данных, алгоритмов поиска информации в них.
Для оценки систем можно также использовать характеристику полезной производительности (информационной мощности) N.
Можно ввести коэффициент полезного действия у структуры, определяя его с учетом полных возможностей структуры С_г-, и используемых ее возможностей С с точки зрения данной цели [174]: Y = C/Cz.
(2.3.14) Информационный подход к анализу систем имеет широкий спектр приложений.
Наряду с рассмотренными оценками структур и процессов принятия решений, что имеет особо важное значение для экономических

[Back]