Проверяемый текст
Барановская, Татьяна Петровна. Модели реформирования предприятий АПК в условиях становления рыночной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 87]

87 3.
Формирование дерева целей и структуризация функции существующей системы управления на основе системно-целевого подхода.
Разработка дерева целей и функции создаваемой системы управления с использованием системно-целевого подхода.
Оценка и сравнительный анализ целей и функций
существующей и создаваемой структуры.
4.
Формирование вариантов организационной структуры системы управления
Краснодарским краппотребсоюзом.
5.
Оценка альтернативных вариантов организационных структур КПС с применением информационного подхода и выбор наиболее эффективного из них.
Перечисленные этапы связаны с существовавшими и создаваемой организационными структурами системы управления Краснодарским союзом потребительских обществ, которые фактически связаны друг с другом.
При выполнении первого этапа на разработку концепции объекта системы управления непосредственное воздействие оказывают окружающая (внешняя) среда прямого и косвенного воздействия: экономика, политика, право, социально-культурные факторы, технология, государственные и краевые органы власти, рынок труда
и т.д.
Второй этап методики позволяет на основе когнитивного моделирования учесть показатели, которые влияют на степень функционирования организационной структуры управления Краснодарским крайпотребсоюзом.
В то же время разработанный вариант концепции может быть скорректирован после выполнения
третьего этапа.
Этап 3 позволяет полнее выявить новые цели и функции, а также модификацию содержания в сохранившихся для создаваемой системы управления элементах.
Формирование вариантов организационной структуры системы управления
на
четвертом этапе происходит под воздействием результатов выполнения этапа 3, являющегося основой для формирования организационной структуры создаваемой системы управления.
[стр. 259]

• разработать структуру подсистемы распределения инвестиций (РИ) и модель их распределения на рынке подрядных организаций (ДРСП и поставщиков дорожных материалов), минимизирующую стоимость дорожных работ.
7.4.
Системный анализ организационной структуры подсистемы «аппарат управления» 7.4.1.
Методика формирования организационной структуры Обобщение подходов к созданию методик разработки и оценки сформированных управленческих структур позволило предложить конкретную схему формирования организационной структуры системы управления «К раснодаравтодор» [36].
В ней можно выделить ш есть основных этапов, взаимосвязь между которыми показана на рис.
7.9.
1.
Разработка концепции объекта и системы управления «К раснодаравтодор».
2.
Анализ, построение дерева целей и структуризация функций существующей системы управления на основе системно-1!елевого подхода.
3.
Разработка дерева целей и функций системы управления «Краснодаравтодор» с использованием системно-целевого подхода.
4.
Оценка и сравнительный анализ целей и функций
создаваемой структуры.
5.
Формирование вариантов организационной структуры системы управления
«Краснодаравтодор» и расчет их информационных характеристик.
2 5 9

[стр.,261]

уже не в состоянии решать новые задачи, инициированные изменившейся внешней средой.
Поэтому на графическом изображении методики (рис.
7.9) этапы не следуют строго друг за другом, а информационно взаимосвязаны.
При выполнении первого этапа на разработку концепции объекта системы управления непосредственное воздействие оказываю т окружаю щ ая (внешняя) среда прямого и косвенного воздействия: экономика, политика, право, социально-культурные факторы, технология, государственные и краевые органы власти, рынок труда,
поставщики и т.д.
В то же время разработанный вариант концепции может быть скорректирован после выполнения
второго и третьего этапов, и после выполнения каждого их них.
В свою очередь, формирование дерева целей создаваемой системы невозможно без анализа сущ ествовавш ей, а анализ последней должен проводиться в одинаковых с новой методологией рамках.
В связи с этим, этапы 2 и этап 3 взаимосвязаны; результаты анализа сущ ествовавш ей системы позволяют сохранить и полнее использовать часть ее структурных элементов и свойств, изменив при необходимости их содержание.
Этап 4 позволяет полнее выявить новые цели и функции, а также модификацию содержания в сохранившихся для создаваемой системы управления элементах.
При этом возможен возврат ко второму и третьему этапам для корректировки их результатов, необходимость которой может появиться в результате сравнительной оценки и анализа структур целей и функций сущ ествовавшей и создаваемой систем управлений на четвертом .этапе.
Формирование вариантов организационной структуры системы управления
на
пятом этапе происходит под воздействием результатов выполнения этапа 2, дающ его для исследования ранее существующей 261

[Back]