Проверяемый текст
Кумсков, Геннадий Владимирович. Закономерности и особенности развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики : На примере Кыргызской Республики (Диссертация 2002)
[стр. 115]

Глава 3.
Пути оптимизации миграционных перемещений рабочей силы 115 3.1.
Механизмы стабилизации и регулирования процессов внутренней миграции рабочей силы Решение проблем трудовой миграции предполагает вопрос о том, каким образом регулировать миграционные перемещения населения.
Конечно, постановка задачи устранения, ликвидации самого процесса миграции, была бы в корне неправильной.
Здесь речь идет о том, что нужно сделать для того, чтобы миграционные перемещения были оптимальными, каким образом необходимо способствовать их стабилизации.
В регулировании внутренних миграционных перемещений главный фактор это развитие экономики, производства, предоставление рабочих мест, привлечение инвестиций, улучшение жизненных условий населения.
Регулирование внутриреспубликанских перемещений населения в направлении снижения миграционного оттока сельских жителей в города, требует реализации комплекса мер, направленных, прежде всего, на формирование благоприятных условий на местах для сохранения имеющихся и создания новых рабочих мест.
Разработка концепции внутренней миграционной политики Кыргызстана невозможна без учета потребностей рынка труда и обеспечения эффективной
политики занятости населения.
В Кыргызстане проблемы формирования внутреннего рынка рабочей силы и ее неконтролируемого перемещения обусловлены, прежде всего, ограниченностью сфер приложения труда.
[стр. 269]

раоочеи силы и практического отсутствия у незанятого населения возможностей трудоустройства.
В целях снижения напряженности на рынках труда необходим детальный прогноз ситуации в области создания новых рабочих мест в разрезе конкретных территорий.
Однако осуществление в республике подобных проектов обычно сдерживается в силу наличия острых проблем с их финансированием.
Одним из наиболее действенных инструментов региональной политики трудообеспечения и стабилизации внутриреспубликанских перемещений населения может также служить разработка комплексных программ по созданию новых и сохранению имеющихся рабочих мест на перспективу с указанием всех источников финансирования.
Государство вынуждено регулировать формирование рынка труда, поскольку в нынешних условиях одной саморегулирующей его роли оказывается недостаточно.
Исходя из демографических особенностей страны и имея целью обеспечение эффективной структуры занятости, разработка комплексных программ создания рабочих мест позволяет сохранить кадровый потенциал региональных структур, осуществить превентивные меры по предотвращению безудержного роста безработицы и миграционного оттока населения.
В Кыргызстане проблемы формирования внутреннего рынка рабочей силы и ее неконтролируемого перемещения обусловлены, прежде всего, ограниченностью сфер приложения труда.

Нередко высказывается мнение, что Кыргызстан это аграрная страна, а потому здесь должно развиваться только то, что связано с сельским хозяйством.
Это утверждение имело бы под собой основание, если бы, действительно, можно было только за счет агропромышленного комплекса обеспечить интенсивный уровень производства валового внутреннего продукта на душу населения и доступность современных жизненных благ для населения.
Однако даже нынешнее состояние АПК может занять самое большее до 40% экономически активного населения.
При этом необходимо учитывать, что население республики в перспективе будет увеличиваться, а также, в связи с внедрением более производительной техники,

[стр.,281]

ограничено существующими пределами, задаваемыми экономическими, социальными, экологическими и иными параметрами, которые на каждый данный момент объективно обусловлены.
Ввиду этого задача обеспечения занятости населения может решаться лишь в рамках высокоинтегрированной экономики, немыслимой без высокого уровня мобильности трудовых ресурсов.
В рамках же локальных и регионального рынков труда рыночные противоречия будут иметь лишь узкие возможности для своего разрешения.
Решение проблем стабилизации внутриреспубликанских перемещений населения необходимо, таким образом, рассматривать как одну из важнейших задач регулирования ситуации на рынке труда.
Разработка концепции внутренней миграционной политики Кыргызстана невозможна без учета потребностей рынка труда и обеспечения эффективной
занятости населения.
Стабилизация внутриреспубликанских перемещений населения, направленная на снижение миграционного оттока сельских жителей в города, требует реализации комплекса мер, направленных, прежде всего, на формирование благоприятных условий на местах для сохранения имеющихся и создания новых рабочих мест.
Следует отметить, что не все имеющиеся в наличии механизмы воздействия на ситуацию в области внутриреспубликанской миграции населения задействованы в республике в полной мере.
Для повышения занятости и регулирования движения рабочей силы имеются значительные резервы.
В трансформационный период необходимо изыскивать дополнительные финансовые источники стабилизации ситуации на рынке труда.
Создание новых рабочих мест должно обеспечиваться как за счет бюджетных средств, так и собственных средств предприятий, кредитных ресурсов, реализации инвестиционных проектов.
Именно поэтому периодически разрабатываемые ныне программы занятости населения на республиканском и областных уровнях подчеркивают то обстоятельство, что определяющим фактором регулирования ситуации на рынке труда и стабилизации внутриреспубликанских перемещений населения 281

[Back]