Проверяемый текст
Кумсков, Геннадий Владимирович. Закономерности и особенности развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики : На примере Кыргызской Республики (Диссертация 2002)
[стр. 140]

140 Все это свидетельствует о наличии тенденции к интернационализации трудовых миграционных связей во всемирном масштабе на современном этапе.
Рассматривая факторы и тенденции развития процессов миграции рабочей силы на современном этапе, отмечается, что миграция изменяется с развитием общества, с появлением новых причин, факторов и условий, ее обусловливающих.
В этом отношении существенным моментом, требующим
изучения, являются глубокие преобразования в Кыргызстане, приведшие к радикальному переустройству всей общественной жизни и вызвавшие интенсивные миграционные перемещения населения.
В частности, данные различных социологических обследований по миграции рабочей силы в Кыргызстане показывают, что из стран СНГ, наиболее популярными, с точки зрения привлечения трудовых мигрантов, являются Российская Федерация и Казахстан.
Выезд на работу в эти страны обусловлен высоким уровнем заработной платы, получаемой трудовыми мигрантами, превышающей средние заработки по Кыргызстану в 4-6 раз.
На настоящий момент социально-экономический фактор трудовой миграции настолько велик, что финансовая отдача от экспорта рабочей силы превышает прямые иностранные инвестиции.
Вместе с тем, обследования трудовых перемещений указывают и на то, что основной поток мигрантов отправляется за пределы республики в поисках работы по личной инициативе.
Это говорит о том, что роль государства в создании организационных условий регулирования процессов u W трудовой миграции крайне низка.
На настоящий момент для незанятого населения Кыргызстана временные трудовые миграции являются своего рода средством выживания в условиях продолжающегося экономического кризиса.
Они выполняют важнейшую в современных условиях роль социального амортизатора, позволяя значительной части населения не только повысить свое благосостояние, избежать обнищания.
[стр. 7]

7 (Layder D.), Е.Ли (Lee E.A.), Д.Массей (Massey D.), Е.Г.Равенштейн (Ravenstein E.G.), О.Старк (Stark О.), П.Стокер (Stalker P) и др.
И, разумеется, самое главное, основополагающее значение при проведении исследования имела классическая экономическая теория А.
Смита, Д.
Рикардо, а также труды К.
Маркса, Ф.
Энгельса и В.И.
Ленина.
В обширной литературе, накопленной с давних времен, проблемы миграции населения исследованы подробным и всесторонним образом.
Тем не менее, нельзя сказать, что выяснено все и ничего нового, заслуживающего внимания и научного интереса, уже не остается.
Миграция изменяется с развитием общества, с появлением новых причин, факторов и условий, ее обусловливающих.
В этом отношении существенным моментом, требующим
серьезного научного изучения и обобщения, являются глубокие преобразования в странах бывшего Советского Союза, приведшие к радикальному переустройству всей общественной жизни и вызвавшие интенсивные миграционные перемещения населения.
Исследование, осуществленное в данной работе, направлено на теоретическое осмысление процессов миграции в особых специфических условиях, связанных с переходом стран СНГ к государственному суверенитету и рыночным экономическим отношениям.
Актуальность темы диссертационной работы обусловила цель и задачи исследования.
Целью исследования является выявление закономерностей и особенностей развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики стран СНГ (на примере Кыргызской Республики).
Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач: ♦ исследовать миграцию населения как социально-экономическую закономерность развития современного общества; ♦ определить сущность миграции как выражения закона подвижности населения;

[Back]