Проверяемый текст
Кумсков, Геннадий Владимирович. Закономерности и особенности развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики : На примере Кыргызской Республики (Диссертация 2002)
[стр. 26]

1.2.
Теоретические подходы к исследованию миграции рабочей силы 26 Современная миграция в большинстве случаев ассоциируется с идеей международного рынка труда.
Избыток
или недостаток рабочей силы в одних странах является причиной ее притока или оттока в другие страны.
Трансформационные преобразования на территории стран
СНГ обусловили комплекс социально-экономических проблем, интенсифицирующих миграционные, в том числе трудовые перемещения населения.
Это закономерный процесс, способствующий разделению труда и формированию рынков рабочей силы.

Миграция рабочей силы — это объективный процесс, присущий рыночной экономике.
Он так же объективен, как процесс перелива капитала между странами, развития внешнеторговых связей, международной экономической интеграции.
Трудовые ресурсы в соответствии с рыночными законами ищут себе наиболее выгодное применение, дающее максимальную эффективность.
Выяснение закономерных связей в развитии миграционных процессов являлось предметом исследования представителей различных экономических школ.
Теория миграции рабочей силы возникла около двух столетий назад и за прошедшее с тех пор время претерпела серьезные изменения.
Наиболее активная теоретическая разработка проблем международной миграции началась с конца 60-х годов в рамках моделей экономического роста.
Их основная идея заключается в том, что международное перемещение рабочей силы, как одного из факторов производства, оказывает влияние на темпы экономического роста, а причиной выступают межстрановые различия в уровне оплаты труда.
Сторонники неоклассического подхода, в соответствии с которым, каждый человек получает и потребляет предельный продукт
[стр. 232]

сельского населения, оценивается параметром, превышающим 5% уровень.
Следовательно, эффективная реализация программы КОР должна основываться на высоких темпах осуществления экономических преобразований.
На настоящий момент альтернативы решения данной проблемы нет: без создания благоприятной экономической среды, способной сократить число бедного населения, невозможна и реализация мер по снижению интенсивности миграционных перемещений населения.
232 4.4.
Развитие межгосударственных процессов трудовой миграции Наряду с процессами формирования национального рынка труда набирают силу экономические факторы, способствующие вовлечению Кыргызстана в систему международных трудовых миграций.
Современная миграция в большинстве случаев ассоциируется с идеей международного рынка труда.
Избыток
рабочей силы или ее недостаток в одних странах является причиной ее притока или оттока в другие страны.
Трансформационные преобразования на территории стран
бывшего СССР обусловили комплекс социально-экономических проблем, интенсифицирующих миграционные перемещения населения.
Это закономерный процесс, способствующий разделению труда и формированию рынков рабочей силы.

Рынок труда между странами СНГ и за его пределами расширяет рыночные стимулы своего развития, становится все более гибким, появляются альтернативные, не связанные с государственным сектором, возможности трудоустройства и получения заработков.
Ситуация в области вовлечения

[Back]