Проверяемый текст
Крыжанов Д. Причины, факторы и своеобразие движения рабочей силы в условиях трансформации экономических отношений / ФОРМИРОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КЫРГЫЗСТАНЕ: Сборник статей студентов. Выпуск 4. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2006. – 73 с.
[стр. 46]

Агентства по трудоустройству за рубежом, естественно, особенно 46 активны в тех странах, где высок потенциал трудовой миграции, т.е.
странахэкспортерах рабочей силы.
Государственное законодательство этих стран регулирует деятельность частных посреднических фирм: они действуют на основании государственных
лицензии, оговаривающих условия предоставления услуг и оплату посреднического процента.
Часто агентства специализируются на каком-то одном (или нескольких) секторах рынка труда в странах импортерах.
Например, в Шри-Ланке, Индонезии, на Филиппинах большинство агентств заняты преимущественно трудоустройством женщин в качестве домашней прислуги в Сингапуре, Японии, странах Ближнего Востока, поскольку именно этот вид рабочей силы является наиболее востребованным.
В последние годы в
целях упорядочения потоков внешней трудовой миграции населения в Кыргызстане создан Департамент «Кыргызвнештруд», который занимается временным трудоустройством граждан в ближнем и дальнем зарубежье, заключая контракты и договора на выезд из страны рабочей силы.
Однако в настоящее время стимулирование экспорта рабочей силы за рубеж с целью снижения давления на внутренний рынок труда не получило должного развития.
Трудовая миграция за пределы республики в большинстве своем протекает стихийно и самоорганизуется индивидуально.
Немаловажным фактором, способствующим этому, является слабая эффективность принимаемых в рамках СНГ соглашений по регулированию трудовых миграционных потоков, а также политика этих государств, направленная на защиту внутренних рынков труда.
Посреднические агентства не только подбирают для потенциального мигранта рабочее место, они также оказывают содействие при оформлении паспортов, получении виз и других документов, с их помощью готовится и подписывается трудовой контракт.

1Миграция населения Кыргызстана.БишкегсНацстатком КР, 2004, с.
5.
[стр. 31]

ный персонал только через специализированные фирмы по трудоустройству, получая тем самым определенную «гарантию качества».
Агентства по трудоустройству за рубежом, естественно, особенно
активны в тех странах, где высок потенциал трудовой миграции, т.е.
странах-экспортерах рабочей силы.
Государственное законодательство этих стран регулирует деятельность частных посреднических фирм: они действуют на основании государственных
лицензий, оговаривающих условия предоставления услуг и оплату посреднического процента.
Часто агентства специализируются на каком-то одном (или нескольких) секторах рынка труда в странах-импортерах.
Например, в Шри-Ланке, Индонезии, на Филиппинах большинство агентств заняты преимущественно трудоустройством женщин в качестве домашней прислуги в Сингапуре, Японии, странах Ближнего Востока, поскольку именно этот вид рабочей силы является наиболее востребованным.
В последние годы в
России также появилось значительное число фирм по трудоустройству российских граждан за рубежом.
Посреднические агентства не только подбирают для потенциального мигранта рабочее место, они также оказывают содействие при оформлении паспортов, получении виз и других документов.
С их помощью готовится и подписывается трудовой контракт.

Нельзя не сказать о том, что среди посреднических фирм часто встречаются недобросовестные компании; услуги таких компаний оборачиваются тем, что по приезде к месту назначения мигрант может или вообще оказаться безработным, или обнаружить, что условия работы сильно отличаются от тех, что были оговорены в контракте.
В результате такого обмана мигранты чаще всего оказываются нелегалами, поскольку у них нет денег вернуться на родину, а найти работу они скорее всего смогут лишь в теневом секторе рынка труда.
Особой формой посредников выступают криминальные организации, специализирующиеся на нелегальной переправке мигрантов и торговле ими в странах назначения.
Часто люди, решившиеся на миграцию в другую страну, но не знающие, как организовать свой переезд и трудоустройство на новом месте, оказываются в поле зрения структур, входящих в глобальную сеть, осуществляющую бизнес на нелегальных мигрантах.
Такие структуры содействуют в приобретении необходимых документов, обеспечении транспортировки до страны назначения и нелегальном трудоустройстве.
Поскольку спрос на дешевый труд бесправных нелегальных мигрантов продолжает оставаться высоким, деятельность криминальных организаций, действующих в сфере нелегальной миграции, не просто остается востребованной, она развивается и совер31

[Back]