Проверяемый текст
Крыжанов Д. Причины, факторы и своеобразие движения рабочей силы в условиях трансформации экономических отношений / ФОРМИРОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КЫРГЫЗСТАНЕ: Сборник статей студентов. Выпуск 4. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2006. – 73 с.
[стр. 49]

экономических, политических, демографических, социальных, психологических, этнических и т.д.
Механизм миграции запускается как на основании структурных факторов, действующих на макроуровне (уровне мира в целом, региона, страны), так и на микроуровне (уровне индивидуума, семьи, домохозяйства).

Только сочетание всех этих факторов помогает понять причины и сущность такого многопланового социального явления, каким является движение рабочей силы в условиях трансформации экономических отношений, сделать выводы о действенности той или иной теории миграции.
49 1.3.
Сущность и функциональное содержание процессов миграции рабочей силы Современная миграция рабочей силы в большинстве случаев ассоциируется с идеей международного рынка труда.
Избыток или недостаток рабочей силы в одних странах является причиной ее притока или оттока в другие страны.
Трансформационные преобразования на территории стран СНГ обусловили комплекс социально-экономических проблем, интенсифицирующих миграционные, в том числе трудовые перемещения населения.
Это закономерный процесс, способствующий разделению труда и формированию рынков рабочей силы.
Смена людьми места жительства и, соответственно, сферы занятости важное условие самоорганизации общественного организма.
В каждом О конкретном случае имеется оптимальный уровень перемещении необходимый и достаточный для нормального функционирования определенной территориальной общности.
Например, миграция населения из
[стр. 34]

Расширение мировой транспортной системы сделало путешествия на дальние расстояния более легкими и дешевыми.
Развитие железнодорожного автомобильного, морского, авиационного транспорта делает возможным быстрое передвижение через государственные границы мигрантов – как легальных, так и нелегальных.
Подсчитано, что по сравнению с началом ХХ в.
стоимость проезда по железной дороге ныне снизилась в 7 раз, стоимость авиационного перелета – почти в 10 раз.
Это обеспечивает большую доступность всех видов транспорта, а растущая транспортная сеть, как в развитых, так и в развивающихся странах, облегчает передвижения людей.
Итак, можно сделать вывод, что в процессе движения рабочей силы задействовано множество факторов – экономических, политических, демографических, социальных, психологических, этнических и т.д.
Механизм миграции запускается как на основании структурных факторов, действующих на макроуровне (уровне мира в целом, региона, страны), так и на микроуровне (уровне индивидуума, семьи, домохозяйства).

Понять причины и сущность такого многопланового социального явления, каким является движение рабочей силы в условиях трансформации экономических отношений,
позволяет анализ всех перечисленных факторов в их сочетании.
34

[Back]