Проверяемый текст
Кумсков, Геннадий Владимирович. Закономерности и особенности развития миграционных процессов в условиях рыночной трансформации экономики : На примере Кыргызской Республики (Диссертация 2002)
[стр. 68]

подвергаются влиянию социально-экономических условий не непосредственно, а через сложную систему переплетающихся причинных взаимозависимостей.
В частности, данные различных социологических обследований по миграции рабочей силы в Кыргызстане показывают, что из стран СНГ, наиболее популярными, с точки зрения привлечения трудовых мигрантов, являются Российская Федерация и Казахстан.
Выезд на работу в эти страны обусловлен высоким уровнем заработной платы, получаемой трудовыми мигрантами, превышающей средние заработки по Кыргызстану в 4-6 раз.
На настоящий момент социально-экономический фактор трудовой миграции настолько велик, что финансовая отдача от экспорта рабочей силы превышает прямые иностранные инвестиции.
Так, по различным экспертным оценкам, общий финансовый поток от трудовой миграции оценивается от 120 до 500 млн.
долларов США в год.
Вместе с тем, обследования трудовых перемещений указывают и на то, что основной поток мигрантов отправляется за пределы республики в поисках работы по личной инициативе.
Это говорит о том, что роль государства в создании организационных условий регулирования процессов трудовой миграции крайне низка.
На настоящий момент для незанятого населения Кыргызстана временные трудовые миграции являются своего рода средством выживания в условиях продолжающегося экономического кризиса.
Они выполняют важнейшую в современных условиях роль социального амортизатора, позволяя значительной части населения не только повысить свое благосостояние, избежать обнищания.
Ситуация в области вовлечения Кыргызстана в сферу международной трудовой миграции определяется многими факторами, связанными с уровнем его социально-экономического развития, состоянием технологической базы производства, демографической обстановкой.
Однако рост внешней миграционной активности населения в значительной степени сдерживается
68
[стр. 233]

Кыргызстана в сферу международной трудовой миграции определяется многими факторами, связанными с уровнем его социально-экономического развития, состоянием технологической базы производства, демографической обстановкой.
Однако рост внешней миграционной активности населения в значительной степени сдерживается
неэффективной реализацией межгосударственных соглашений, сохранением визовых ограничений и института прописки, отсутствием информации о вакансиях и возможностях трудоустройства в других регионах и странах, существующим порядком оформления гражданства, непомерными затратами на переезд и пр.
Для Кыргызстана решение проблем смягчения существующего дисбаланса в экономическом развитии, в расширении сфер приложения труда за счет установления интеграционных связей с другими странами СНГ и, в первую очередь с соседними странами Центрально-Азиатского региона, имеет большое практическое значение.
Государства Центральной Азии, вставшие на путь трансформационных преобразований, в полной мере испытывают издержки своей экономической и политической суверенизации.
Поэтому решение проблем в сфере занятости и регулирования движения рабочей силы напрямую зависит от состояния и перспектив развития их взаимовыгодного сотрудничества на основе заключенного соглашения о создании единого экономического пространства.
Общность специфических для стран Центральной Азии региональных особенностей, наличие схожих проблем, характеризующихся неравномерным развитием отдельных территорий, возможностей получения доходов, условий занятости населения, а также взаимное стремление к восстановлению старых и установлению новых экономических связей, обусловливают предпосылки формирования и интернационализации национальных рынков труда.
Аналогичными для всех государств региона являются и условия формирования стоимости и цены рабочей силы, абсолютное превышение ее предложения на рынках труда над спросом, нехватка материальных и финансовых ресурсов на инвестиции, создание новых рабочих мест.
233

[Back]