Проверяемый текст
Темирболатова, Светлана Халитовна. Управление региональным АПК в период становления рыночных отношений : На примере Карачаево-Черкесской республики (Диссертация 2002)
[стр. 145]

ется трехзвенная (трехуровневая) иерархия управленческих структур республиканская, районная и система управления предприятием.
Следовательно, недопонимание важных аспектов управления,
непринятие современных методов управления делают невозможной успешную деятельность предприятия.
Обучение и повышение квалификации работников АПК КЧР призвано восполнить пробелы в их образовании и системе взглядов на управление.
Анализ организационной структуры управления МСХиП КЧР выявил преимущества и недостатки, а также возможные пути совершенствования структуры управления и механизмы управления АПК региона.

Таким образом в резюме хотелось бы сказать что совершенствование механизма управления региональными АПК возможно лишь при поддержке федеральных органов власти, прежде всего в бюджетной сфере, в формировании механизма экономических отношений в АПК.
В этом случае региональные органы власти могут приостановить спад производства, деиндустриализацию села и обеспечить стабилизацию и развитие сел сельскохозяйственного производства.
[стр. 123]

123 на неиспользованные резервы в этой сфере человеческих отношений.
Многие работники обследованных хозяйств отметили, что их руководителям не хватает тактичности, вежливости в общении с подчиненными, объективности.
Главная причина их неумения общаться заключается в недостатке знаний о правилах и нормах делового общения.
Наряду с психологической безграмотностью, значительная часть руководителей невнимательно относится к нуждам и запросам подчиненных, не уделяют должного внимания вопросам социального развития.
Так, по мнению респондентов всех групп (рабочих, специалистов, руководителей), на большинстве предприятий отсутствуют благоприятные условия труда и возможности для развития личности.
Следовательно, недопонимание важных аспектов управления,
неприятие современных методов управления делают невозможной успешную деятельность предприятия.
Обучение и повышение квалификации работников АПК КЧР призвано восполнить пробелы в их образовании и системе взглядов на управление.
Анализ организационной структуры управления МСХиП КЧР выявил преимущества и недостатки, а также возможные пути совершенствования структуры управления и механизмы управления АПК региона,
что рассматривается в первом параграфе третьей главы диссертационной работы.
В связи с вышеизложенным считаем, что необходимо реформирование системы управления всех уровней, повышение квалификации работников управления и уровня их материального обеспечения.
Полагаем, что величина расходов на управление в общей валовой продукции любого агропредприятия не должна превышать 10%, иначе эффективность работы аппарата управления будет снижаться.
В последние годы намечаются тенденции к совершенствованию системы управления в аграрной сфере республики на всех уровнях, поэтому и наметилась стабилизация в производстве и даже некоторый рост.
Многообра

[стр.,133]

133 определить состав отраслей, министерств, ведомств, негосударственных организаций, входящих в АПК; создать вертикальную структуру контрольно-инспекционных служб в системе головного органа государственного управления АПК на всех уровнях управления; установить экономическую ответственность органов государственного управления за принятие необоснованных и не входящих в их компетенцию решений; обеспечить сохранение и постепенное наращивание основных составляющих ресурсного потенциала в сельском хозяйстве и сфере переработки (плодородия земель, племенного животноводства и семеноводства, прогрессивных технологий, научно-технического потенциала); обеспечить развитие социальной инфраструктуры в сельской местности и повышение жизненного уровня крестьян; создать эффективный механизм поддержки товаропроизводителей АПК.
На региональном уровне функции управления имеют свое продолжение, но в условиях разделения полномочий центра и субъектов Федерации они приобретают относительно самостоятельное значение, внося коррективы в общую систему государственного управления АПК с учетом местных условий и особенностей.
В системе реформирования управления АПК Карачаево-Черкесской республики сохраняется трехзвенная (трехуровневая) иерархия управленческих структур республиканская, районная и система управления предприятием.
Однако, поскольку современный уровень развития АПК КЧР по существу еще не является рыночным, на данном этапе становления рыночных отношений и методы управления не соответствуют рыночным.

[Back]