Проверяемый текст
Темирболатова, Светлана Халитовна. Управление региональным АПК в период становления рыночных отношений : На примере Карачаево-Черкесской республики (Диссертация 2002)
[стр. 150]

150 нальной подготовке и переподготовке специалистов.
13.
На региональном уровне соответствующие у п р а в л е н ч е с к и е структуры призваны осуществлять функции управленческого, и н ф о р м а ц и о н ного обслуживания и функции государственного контроля.
В следстви е э т о г о целесообразны некоторые изменения в организационной структуре М С Х и П КЧР с целью эффективного осуществления функций долгосрочного п р о г н о зирования, внедрения в аграрное производство новых технологий, м а р к е т и н говых исследований, консалтинговых услуг и т.д.

14.
Между органами управления разных иерархических у р о в н ей д о л ж но быть четкое разграничение полномочий, так как от этого во м н о г о м з а в и сит эффективность управления.
Основу регионального АПК с о став л я ю т р а й онные уровни, поэтому, исходя из объективных потребностей а г р о п р о м ы ш ленного производства, на районном уровне в работе предложен в а р и а н т с о з дания адаптивной структуры управления административного рай о н а: с о з д а ние маркетинговых служб; информационно-консультационное о б с л у ж и в а ние.
Районный уровень управления призван выступить основным п р о в о д н и ком инноваций на своей территории, организовать более д ей ствен н ы й к о н троль за расходованием инвестиций.

В дальнейшем районные о р га н ы у п р а в ления могут быть преобразованы в информационно -к о н су л ьтац и о н н ы е службы.

15.
Совершенствование механизма управления регионального А П К в конечном итоге должно способствовать решению основной соц и ал ьн ой ц е л и удовлетворению потребностей населения в продовольствии.
П о эт о м у с о в о купность природных ресурсов республики должна использоваться д л я у л у ч шения экономического благополучия как в краткосрочной перспективе
и д л я обеспечения устойчивости такого положения в долгосрочном плане.
В с в я з и с этим в работе предложена стратегия вывода из кризисного с о сто ян и я с е л ь ского хозяйства и перерабатывающих отраслей на основе и с п о л ь з о в а н и я конкурентных преимуществ республики.
[стр. 143]

143 обеспечивать информационные, стратегические и оперативные связи органа управления с внешней средой.
В рамках общей стратегии управления (инновации, консалтинг, инвестиции) районные сельхозуправления должны вести непосредственную работу по информационно-консультационному обслуживанию сельхозпроизводителей, касающемуся всех законодательных и нормативных актов, бухгалтерского учета и контроля, социально-бытовых вопросов, по технологическим аспектам производства и переработки сельхозпродукции, организации ценового мониторинга.
В перспективе можно районные управления сельского хозяйства преобразовать в информационноконсультационные службы, работающие на товаропроизводителей и рынок.
Аппарат управления данной службы на районном уровне может быть сформирован из 6-8 человек служба внутренних и внешнеэкономических связей из 3-4 человек и служба маркетинга из 3-4 человек.
Другие специалисты могут работать на контрактной основе с сельхозтоваропроизводителями.
Районный уровень управления призван выступить основным проводником инноваций на своей территории, организовать более действенный контроль за расходованием инвестиций.

Третий уровень управления сельскохозяйственные товаропроизводители.
Они непосредственно эксплуатируют ресурсы (пашню, пастбища и т.д.) для производства исходного сырья и организуют частичную его переработку.
Основная управленческая задача на этом уровне получение достаточного количества исходного сырья требуемого качества при одновременном улучшении почвенного плодородия; сохранение и развитие основных фондов производства.
В настоящее время вести эффективное производство трудно как по экономическим, так и организационным причинам.
Вследствие этого на данном уровне управления возникают задачи применения ресурсосберегающих технологий, ликвидации непроизводительных затрат, перераспределения ресурсов в целях наиболее эффективного их использования.


[стр.,194]

194 7.
На региональном уровне соответствующие управленческие структуры призваны осуществлять функции управленческого, информационного обслуживания и функции государственного контроля.
Вследствие этого целесообразны некоторые изменения в организационной структуре МСХиП КЧР с целью эффективного осуществления функций долгосрочного прогнозирования, внедрения в аграрное производство новых технологий, маркетинговых исследований, консалтинговых услуг и т.д.

В связи с этим предложена организационная структура управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия КЧР, учитывающая рыночные отношения в экономике; разработана структурно-функциональная модель маркетинговой деятельности АПК КЧР, цель которой создать организационно-экономичесие условия для всестороннего удовлетворения спроса населения на высококачественные продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье и услуги на основе развития рыночной инфраструктуры; предложены мероприятия по развитию ИКС в республике, что позволит товаропроизводителям лучше ориентироваться в условиях рынка.
8.
Между органами управления разных иерархических уровней должно быть четкое разграничение полномочий, так как от этого во многом зависит эффективность управления.
Основу регионального АПК составляют районные уровни, поэтому, исходя из объективных потребностей агропромышленного производства, на районном уровне в работе предложен вариант создания адаптивной структуры управления административного района: создание маркетинговых служб; информационно-консультационное обслуживание.
Районный уровень управления призван выступить основным проводником инноваций на своей территории, организовать более действенный контроль за расходованием инвестиций.
В дальнейшем районные органы управления могут быть преобразованы в информационно-консультационные службы.


[стр.,195]

195 9.
Совершенствование механизма управления регионального АПК в конечном итоге должно способствовать решению основной социальной цели удовлетворению потребностей населения в продовольствии.
Поэтому совокупность природных ресурсов республики должна использоваться для улучшения экономического благополучия как в краткосрочной перспективе,
так и для обеспечения устойчивости такого положения в долгосрочном плане.
В связи с этим в работе предложена стратегия вывода из кризисного состояния сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей на основе использования конкурентных преимуществ республики.

[Back]