Проверяемый текст
Ворокова, Марина Ахмедовна. Управление аграрными преобразованиями в региональных АПК в условиях становления рынка (Диссертация 1999)
[стр. 38]

38 факторы, не зависящие от самого товаропроизводителя.
К наиболее существенным таким факторам размещения и специализации сельского хозяйства можно отнести местоположение хозяйств по отношению к рынку сбыта и наличие перерабатывающих предприятий, емкостей для хранения сырья и конечной продукции, наличие и состояние транспортных средств и путей сообщения.
Виды сельскохозяйственной продукции различаются своей транспортабельностью.
Это является основой создания пригородных и сырьевых зон вокруг городов и предприятий перерабатывающей промышленности1.
Наличие крупных населенных пунктов создает высокую плотность населения, определяет специализацию сельскохозяйственных предприятий на производство свежего молока, диетических лиц, картофеля, овощей, мяса и т.д., то есть малотранспортабельной продукции.
Характер и состояние путей сообщения также оказывает прямое влияние на развитие региональных АПК.
Производство продукции, которую
легко перевозить, можно концентрировать в местах, где оно наиболее эффективно.
Возможность перевозки продукции в больших объемах вызывает удешевление
таких перевозок.
В целом уже созданный в регионе производственный потенциал сельского хозяйства является также важным экономическим фактором развития аграрной сферы.
Здесь имеется в виду наличие мелиорированных земель, поголовье продуктивного скота, элитный семенной фонд, сооружения сельскохозяйственного назначения, производственные постройки и прочее.
Важным экономическим фактором развития регионального АПК является площадь сельскохозяйственных угодий, их структура, размещение пашни и сельскохозяйственных угодий на душу населения.
К числу экономических факторов относится
и экономическая 1Иоффе Г.В..
Нефедова Т.Г.
Центр и периферия и сельском хозяйстве российских регионов// Проблемы прогнозирования.
2001.-№6.-С.
106108.
[стр. 16]

16 вывоз многих видов продукции, ранее определявшиеся плановыми объемами поставок в общесоюзный фонд.
В настоящее время в условиях становления и развития рыночных отношений требуют немедленного решения социальные проблемы села.
По всем показателям уровень жизни на селе значительно уступает городскому.
Крайне мала обеспеченность учреждениями культуры, здравоохранения, народного образования, специалистами разных сфер.
Рацион питания сельских жителей более скуден и менее сбалансирован.
Заработная плата значительно ниже, чем в городе, а цены на промышленные товары выше.
Все это ведет к усилению миграции населения из села в город, причем выбывает население молодых возрастов, идет процесс старения сельского населения.
В условиях развития рыночных отношений большое влияние на эффективность сельскохозяйственного производства оказывают экономические факторы, не зависящие от самого товаропроизводителя.
К наиболее существенным таким факторам размещения и специализации сельского хозяйства можно отнести: Местоположение хозяйств по отношению к рынку сбыта и наличие перерабатывающих предприятий, емкостей для хранения сырья и конечной продукции, наличие и состояние транспортных средств и путей сообщения.
Виды сельскохозяйственной продукции различаются своей транспортабельностью.
Это является основой создания пригородных и сырьевых зон вокруг городов и предприятий перерабатывающей промышленности.
Наличие крупных населенных пунктов создает высокую плотность населения, определяет специализацию сельскохозяйственных предприятий на производство свежего молока, диетических лиц, картофеля, овощей, мяса и т.д., то есть малотранспортабельной продукции.
Характер и состояние путей сообщения также оказывает прямое влияние на развитие региональных АПК.
Производство продукции, ко


[стр.,17]

17 торую легко перевозить, можно концентрировать в местах, где оно наиболее эффективно.
Возможность перевозки продукции в больших объемах вызывает удешевление
перевозок: уже созданный в регионе производственный потенциал сельского хозяйства является также важным экономическим фактором развития аграрной сферы.
Здесь имеется в виду наличие мелиорированных земель, поголовье продуктивного скота, элитный семенной фонд, сооружения сельскохозяйственного назначения, производственные постройки и прочее; важным экономическим фактором развития регионального АПК является площадь сельскохозяйственных угодий, их структура, размещение пашни и сельскохозяйственных угодий на душу населения; к числу экономических факторов относится
экономическая эффективность сельскохозяйственного производства, определяемая системой показателей, основными из которых являются выход продукции сельского хозяйства и валовой доход на единицу земельной площади и единицу материальных и трудовых затрат, прибыльность производства.
Следует отметить, что на экономическую эффективность оказывает влияние совокупность всех рассматриваемых факторов размещения и специализации сельского хозяйства; Одним из факторов является также стабильность и особенность межрегиональных и внутрирегиональных связей по продукции сельского хозяйства.
Возможность закупок продукции сельского хозяйства, их гарантированность создают базу для развития в отдельных регионах только тех отраслей сельского хозяйства, для которых имеются наиболее благоприятные условия.
Разумеется, при этом принимаются в расчет затраты на закупки необходимой сельскохозяйственной продукции, ее транспортировку в сравнении с затратами на ее производство в данном регионе;

[Back]