Проверяемый текст
Ворокова, Марина Ахмедовна. Управление аграрными преобразованиями в региональных АПК в условиях становления рынка (Диссертация 1999)
[стр. 39]

39 эффективность сельскохозяйственного производства, определяемая системой показателей, основными из которых являются выход продукции сельского хозяйства и валовой доход на единицу земельной площади, а также на единицу материальных и трудовых затрат, прибыльность производства.
Следует отметить, что на экономическую эффективность оказывает влияние совокупность всех рассматриваемых факторов размещения и специализации сельского хозяйства.
Одним из
таких факторов является также стабильность и развитость межрегиональных и внутри региональных связей по производству и переработке продукции сельского хозяйства.
Возможность закупок продукции сельского хозяйства, их гарантированность создают базу для развития в отдельных регионах только тех отраслей сельского хозяйства, для которых имеются наиболее благоприятные условия.
Разумеется, при этом принимаются в расчет затраты на закупки необходимой сельскохозяйственной продукции, ее транспортировку в сравнении с затратами на ее производство в данном регионе.

Экономическим фактором является также обеспеченность регионального АПК средствами производства, поставляемыми промышленностью.
При этом соотношение уровня цен на эту промышленную продукцию должно соответствовать ценам на сельскохозяйственное сырье и продукты его переработки.
И, наконец, экономическим фактором являются размеры сельскохозяйственных предприятий.
Например, мелкие крестьянские хозяйства ограничивают возможности специализации,
однако и крупные сельскохозяйственные предприятия имеют в нынешних условиях недостаточно высокую эффективность: на начало 2001 г.
их кредиторская задолженность превысила 227 млрд.
руб.1 Существуют и другие экономические факторы, влияющие на 1Емельянов А.
Коллизии становления многоукладное аграрного сектора экономики// Российский экономический журнал.
2001.
-№5-6,С.57.
[стр. 17]

17 торую легко перевозить, можно концентрировать в местах, где оно наиболее эффективно.
Возможность перевозки продукции в больших объемах вызывает удешевление перевозок: уже созданный в регионе производственный потенциал сельского хозяйства является также важным экономическим фактором развития аграрной сферы.
Здесь имеется в виду наличие мелиорированных земель, поголовье продуктивного скота, элитный семенной фонд, сооружения сельскохозяйственного назначения, производственные постройки и прочее; важным экономическим фактором развития регионального АПК является площадь сельскохозяйственных угодий, их структура, размещение пашни и сельскохозяйственных угодий на душу населения; к числу экономических факторов относится экономическая эффективность сельскохозяйственного производства, определяемая системой показателей, основными из которых являются выход продукции сельского хозяйства и валовой доход на единицу земельной площади и единицу материальных и трудовых затрат, прибыльность производства.
Следует отметить, что на экономическую эффективность оказывает влияние совокупность всех рассматриваемых факторов размещения и специализации сельского хозяйства; Одним из
факторов является также стабильность и особенность межрегиональных и внутрирегиональных связей по продукции сельского хозяйства.
Возможность закупок продукции сельского хозяйства, их гарантированность создают базу для развития в отдельных регионах только тех отраслей сельского хозяйства, для которых имеются наиболее благоприятные условия.
Разумеется, при этом принимаются в расчет затраты на закупки необходимой сельскохозяйственной продукции, ее транспортировку в сравнении с затратами на ее производство в данном регионе;


[стр.,18]

18 Экономическим фактором является также обеспеченность регионального АПК средствами производства, поставляемыми промышленностью.
При этом соотношение уровня цен на эту промышленную продукцию должно соответствовать ценам на сельскохозяйственное сырье и продукты его переработки; И, наконец, экономическим фактором являются размеры сельскохозяйственных предприятий.
Например, мелкие крестьянские хозяйства ограничивают возможности специализации;
Существуют и другие экономические факторы, влияющие на эффективность развития региональных АПК.
Из них следует выделить уровень научно-технического прогресса.
Достижения науки и техники позволяют резко повысить эффективность того или иного сельскохозяйственного производства, расширить ареалы производства, снять жесткие ограничения по удельному весу определенных культур в севообороте и т.д.
В странах с развитой рыночной экономикой выделяют и такой фактор, как «государство», которое активно влияет на рациональное размещение и специализацию сельского хозяйства, используя различные экономические методы например, кредитование сельскохозяйственных предприятий с учетом проводимой региональной политики, поддержание фермерских цен на сельскохозяйственную продукцию, научное обеспечение сельскохозяйственного производства.
Опыт этих стран полезно использовать и в России, ее регионах.
В условиях командноадминистративной системы аграрный сектор экономики был наиболее деформирован, и в условиях перехода к рыночным отношениям нуждается в полном реформировании.
Ситуация в аграрной сфере осложняется кризисом финансовой системы, отсутствием действенной финансовой поддержки, резко ухудшающимся материально-техническим обеспечением, принявшим уродливые формы ценообразованием, невыгодной для производителей системой формирования государственных продовольственных ресурсов и целым рядом других причин.

[Back]