Проверяемый текст
Ворокова, Марина Ахмедовна. Управление аграрными преобразованиями в региональных АПК в условиях становления рынка (Диссертация 1999)
[стр. 44]

44 тетность цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию путем индексации, прямой компенсации сельскохозяйственным предприятиям затрат, связанных с повышением оптовых цен на материально-технические ресурсы и отмены всех видов налогов, кроме налога с земли.
Специфическими причинами диспаритета цен в России можно считать поспешное и ошибочное реформирование собственности в приватизационный период; «зажатость» сельского хозяйства между монополизированными секторами промышленности: с одной стороны -поставщиками ресурсов, с другой заготовительными, перерабатывающими и сбытовыми организациями; отсутствие адекватной рыночной инфраструктуры, что порождает посредников, присваивающих большую долю доходов; резкое снижение доходов и покупательской способности основной массы населения; экспансия импорта продовольствия вплоть до 1998 г., разрыв производственноэкономических связей1.
Снятию проблем региональных АПК способствует создание рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе.
Создаются и функционируют аграрные биржи, банки, торговые дома и др., разрабатываются эффективные
системы маркетинговой информации, системы страхования сельскохозяйственных предприятий.
Для
дальнейшего проведения аграрной реформы в первую очередь необходимо обеспечение социальных преобразований на селе, осуществление жилищного строительства, возведение объектов культуры, здравоохранения, образования, строительство дорог, газификация, электрификация, создание устойчивой связи, формирование условий для переселения граждан в покинутые деревни, малонаселенные регионы.
Развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве
идет по многим направлениям, в том числе путем формирования государственных ресурсов 1Кундиус В.
Необходимые условия для выхода из кризиса регионального АПК//АПК: Экономика, управление, 2001 .-№ 1.'С.64
[стр. 21]

21 онно помогать сельскохозяйственным производителям в приобретении акций.
Одной из причин спада в сельскохозяйственном производстве является неэквивалентность обмена между сельским хозяйством и отраслями, производящими средства производства для сельского хозяйства.
Аграрная реформа предлагает осуществление мер, поддерживающих паритетность цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию путем индексации, прямой компенсации предприятием затрат, связанных с повышением оптовых цен на материально-технические ресурсы и отмены всех видов налогов, кроме налога с земли.
Идет создание рыночной инфраструктуры в агропромышленном комплексе.
Создаются и функционируют аграрные биржи, банки, торговые дома и др., разрабатываются эффективные
маркетинговые информации, системы страхования сельскохозяйственных предприятий.
Для
успешного проведения аграрной реформы в первую очередь необходимо обеспечить социальные преобразования на селе, осуществить жилищное строительство, возведение объектов культуры, здравоохранения, образования, строительство дорог, газификацию, электрификацию, связь, т.е.
создать условия для переселения граждан в покинутые деревни, малонаселенные регионы.
В развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве большой вклад внесло решение Правительства России 1993 г.
Формировать государственные ресурсы на контрактной основе по свободным ценам, отменить обязательные поставки.
Формирование государственных продовольственных ресурсов для содержания армии, государственного резерва будет осуществляться на средства государственного бюджета, а государственная поддержка сельскохозяйственных производителей только за счет внебюджетных источников.
Государство предусматривает целый ряд льгот для сельскохозяйственных предприятий, заключающих с ним договоры по поставкам: предоставление бюджетных ссуд, дотация животно

[Back]