Проверяемый текст
Лебедев, Иван Вячеславович; Личность осужденного террориста: криминологический и уголовно-исполнительный аспекты (Диссертация 2006)
[стр. 102]

Установка.
Следует заметить, что под установкой понимается любое состояние, диспозиция или тенденция организма реагировать определенным образом1.
Таблица20
Распределение преступников в зависимости от установки 102 № п/п Вид установки Распределение, % организаторы (содержатели) наркопритонов все преступники 1 Элементарные (связанные с витальными потребностями) 76,0 43,0 2 Социальные 24,0 57,0 Итого 100,0 100,0 Как видно по показателям таблицы 20, среди видов установок превалируют элементарные (связанные с витальными потребностями) 76,0 %.
Превалирование элементарных установок над социальными в совокупности с другими свойствами также свидетельствует о достаточно низком социальном и интеллектуальном уровне
исследуемой категории преступников.
На основе приведенных признаков
криминологического и психологического аспектов характеристики организатора (содержателя) наркопритона можно утверждать, что для указанных лиц являются характерными: слабые по силе и низшие по содержанию мотивы, лежащие в основе преступного поведения; отсутствие однозначности в убеждениях; явный приоритет житейских взглядов; наличие устойчивых действенных интересов; наличие предметно-практических умений и двигательных навыков; заимствованный и инстинктивный стереотип поведения; элементарные установки.
1См.: Большой толковый психологический словарь.
С.
402.
[стр. 113]

'ОV v'*' А Из данных табл.
22 следует, что среди стереотипов поведения превалирует подражательный стереотип 35,2 %.
Далее в ранжированном ряду следуют: реактивный и агрессивный по 16,8 % каждый; заимствованный и адекватный по 11,8 %; символический и альтернативный ~ по 3,8 % каждый.
Обращает на себя внимание тот факт, что только примерно каждый десятый осужденный террорист имеет адекватньЕЙ стереотип поведения.
Данный факт следует учитывать при исполнении наказания, проведении с ними различного рода мероприятий, при индивидуально-воспитательной работе.
У ста н о вка .
Следует заметить, что под установкой понимается любое состояние, диспозиция или тенденция организма реагировать определенным образом'.
Таблица
23 Распределение осужденны х террористов в зависим ости о т устано вки 113 № п/п Вид установки Распределение (в %) 1.
Элементарные (связанные с витальными потребностями)
61,1 2.
Социальные 38,9 Итого 100,0 К а к видно из показателей табл.
23, среди видов установок превалируют элементарные (связанные с витальными потребностями) 61,1 %.
Далее следую т социальные установки 38,9 %.
Превалирование элементарных установок над социальными в совокупности с другими свойствами также свидетельствует о достаточно низком социальном и интеллектуальном уровне
осужденных террористов.
На основе приведенных признаков,
характеризующих осужденного террориста, можно представить целостный портрет последнего: мужчина в См.: Большой толковый психологический словарь...С.
402.
/

[Back]