Проверяемый текст
Лебедев, Иван Вячеславович; Личность осужденного террориста: криминологический и уголовно-исполнительный аспекты (Диссертация 2006)
[стр. 105]

(ст.
110 УИК РФ) определяет лишь основные формы и методы, в связи с чем администрации исправительного учреждения предоставляется возможность творчески применить наиболее эффективные средства, методы и приемы воспитательной работы с учетом специфических личностных свойств, в том числе осужденных террористов.

105 Таблица22 Распределение осужденных в зависимости от отношения к воспитательным мероприятиям № п/п Отношение к воспитательным мероприятиям Распределение, % организаторы (содержатели) наркопритонов все осужденные 1 Активно участвует 4,0 41,0 2 Активности не проявляет 50,0 37,0 3 Не участвует 46,0 22,0 Итого 100,0 100,0 Сопоставительный анализ данных, приведенных в таблице 22, позволяет сделать вывод о том, что отношение к воспитательным мероприятиям осужденных изучаемой категории и всех остальных осужденных имеет значительные отличия.
В выборке оказалось только 4,0 % осужденных из числа организаторов (содержателей) наркопритонов, которые принимали бы какоелибо участие в мероприятиях воспитательного характера, в то время как удельный вес таких лиц среди всех осужденных составил 41,0 %.
Абсолютное большинство лиц, осужденных по ст.
232 УК РФ, активности в воспитательных мероприятиях не проявляет или не участвует вообще.
Это не может не тревожить администрацию исправительных учреждений, так как в основном в процессе воспитательной работы можно донести до сознания каждого осужденного степень его вины и справедливости наказания.

Отношение осужденного к назначенному наказанию.
5 деле исправления осужденных важное значение имеет характер их отношения к назначенному наказанию.
Отношение к наказанию характеризует: социальную
[стр. 90]

90 'Г > Знание особенностей различных категорий осужденных важно еще и потому, что воспитательная работа по своему содержанию носит психологопедагогический характер.
Уголовно-исполнительное законодательство (ст.
110 У И К РФ ) определяет лишь основные формы и методы, в связи с чем администрации исправительного учреждения предоставляется возможность творчески применить наиболее эффективные средства, методы и приемы воспитательной работы с учетом специфических личностных свойств, в том числе осужденных террористов.

Таблица 9 Распределение осужденных террористов в зависимости от отношения ic воспитательным мероприятиям № п/п Отношение к воспитательным мероприятиям Распределение (в %) Террористы Все осужденные 1.
Принимает активное участие — 33,0 2.
Активности не проявляет — 36,3 3.
Не участвует 100,0 16,3 4.
Недостаточно изучен, поэтому выводы делать трудно 14,4 Итого 100,0 100,0 .т Сопоставительный анализ данных, приведенных в табл.
9, позволяет сделать вывод, что по отношению к воспитательным мероприятиям осуж денные из числа террористов и все другие осужденные имеют значительные отличия.
В выборке не оказалось ни одного осужденного, который бы принимал какое-либо участие в мероприятиях воспитательного характера.
Удельный вес таких лиц среди всех осужденных составил
только 16,3%.
Это не может не тревожить администрацию исправительных учреждений, так как в основном в процессе воспитательной работы можно донести до сознания каждого осужденного степень его вины и справедливости наказания.

В свою очередь, отношение к наказанию характеризует; социальную позицию осужV,

[Back]