Проверяемый текст
Лебедев, Иван Вячеславович; Личность осужденного террориста: криминологический и уголовно-исполнительный аспекты (Диссертация 2006)
[стр. 108]

108 Распределевве осужденных в зависимости от отношения к учебе Таблица 25 № п/п Распределение, % Отношение осужденного к учебе организаторы (содержатели) наркопритонов все осужденные 1 Не учится по уважительным причинам: возраст, состояние здоровья идр.
7,0 9,0 имеет среднее образование 46,0 69,0 отсутствие школы 0,0 1,0 2 Учится.
К учебе относится: добросовестно 5,0 15,0 недобросовестно 26,0 2,0 3 Не учится по неуважительным при16,0 4,0 чинам Итого 100,0 100,0 Распределение осужденных в зависимости от их отношения к учебе свидетельствует о большой разнице между лицами, осужденными по ст.
232 УК РФ и всеми другими осужденными по таким показателям, как «к учебе относится недобросовестно» и «не учится по неуважительным причинам».
По ст.
232 УК РФ всех осужденных по указанным признакам соответственно 42,0 и 6,0 %.
Обращает на себя внимание тот факт, что среди лиц, осужденных по ст.
232 УК РФ, значительно меньше осужденных, имеющих среднее образование (на 23,0 %) и относящиеся к учебе добросовестно (в 3 раза).
Участие осужденных в работе самодеятельных организаций.
Участие в работе самодеятельных организаций является одним из важных показателей исправления осужденных.

Нельзя ни согласиться с А.С.
Михлиным, который отмечает, что «как бы отрицательно ни характеризовали этот факт отдельные авторы (как приспособленчество, как аморальное явление и т.
п.), объективно длительное участие осужденных в работе самодеятельных организаций не только стабилизирует правопорядок в учреждении, но и положительным образом влияет на их сознание, а в конечном итоге и на поведение как внутри учреждения, так и после освобождения»1.

1Характеристика осужденных к лишению свободы...
С .183.
[стр. 93]

93 Я > вень проявляется как антикриминогенный фактор.
Чем выше образование человека, тем менее вероятно совершение им преступления»'.
Таблица И Распределение террористов в зависимости от отнош ения к учебе № Отношение осужденного к учебе Распределение (в % ) п/п Террористы Все осужденные 1.
Не учится по уважительным причинам
44,4 27,0 2.
Имеет среднее образование 55,6 58,8 3.
К учебе относится: добросовестно — 7,0 недобросовестно — 1,9 4.
Не учится по неуважительным причинам 5,3 Итого 100,0 100,0 О V Распределение осужденных в зависимости от их отношения к учебе свидетельствует о большой разнице между террористами и всеми другими осужденными по такому показателю, как «не учится по уважительным причинам».
Разница между долями осужденных террористов и всех осужденных по указанному показателю составляет 17,4 %.
Примерно одинакова доля осужденных обеих категорий, имеющ их среднее образование (соответственно 55,6 и 58,8 %).
У частие осужденны х террористов в работе сам одеятельны х о р га низаций.
Участие в работе самодеятельных организаций является одним из важных показателей исправления осужденных.

Здесь нельзя не согласиться с А.С.
М ихлины м, который пишет, что «как бы отрицательно не характеризовали этот факт отдельные авторы (как приспособленчество, как аморальное Характеристика осужденных к лиш ению свободы...С.
23.


[стр.,94]

94 >A' явление и т.п.), объективно-длительное участие осужденных в работе самодеятельных организаций не только стабилизирует правопорядок в учреждении, но и положительным образом влияет на их сознание, а в конечном итоге и на поведение как внутри учреждения, так и после освобождения»'.
Согласно ст.
111 У И К РФ последние создаются в исправительных учреждениях и решают задачи оказания помощи осужденным в духовном, профессиональном и физическом развитии, развития полезной инициативы осужденных, оказания позитивного влияния на исправление осужденных, участия в решении вопросов организации труда, быта и досуга осужденных, содействия администрации исправительных учреждений в поддержании дисциплины и порядка, формирования здоровой дисциплины между осужденными их семьями.
Участие осужденных в работе указанных организаций поощряется и учитывается при определении степени их исправления.
«Между тем о твердом становлении иа путь исправления говорит не формальная принадлежность осужденного к самодеятельной организации, а проявленное в его работе стремление исправляться и не возвращаться к преступному прошлому»*.
Не согласиться с данным утверждением нельзя.
Таблица /2 Распределение осуж денны х террористов в зависим ости от участия в самодеятельны х организациях № п/п Отношение к участию в самодеятельных организациях Распределение (в %) Террористы Все осужденные 1.
Активно участвует — 16,2 2.
Участвует, но активности не проявляет — 18,8 -•> Не участвует и не участвовал ранее 100,0 61,4 4.
Сейчас не участвует, но ранее участвовал — 3,6 Итого 100,0 100,0 ' Характеристика осужденных к лишению свободы...С.
183.
Улгщкий С.Я.
Указ.
соч.
С.
92.

[Back]