Проверяемый текст
Азарова, Марина Владимировна; Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (Диссертация 2004)
[стр. 116]

К нормам, непосредственно направленным на профилактику и пресечение организации (содержания) наркопритонов, следует отнести прежде всего ст.
232 УК РФ «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ».

Непосредственным объектом указанного состава преступления является здоровье населения или конкретного человека.
В данном случае важно раскрыть содержание понятия «здоровье».
В преамбуле Устава Всемирной организации здравоохранения здоровье определяется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов»1.
Однако любое определение здоровья, включая и это, не является абсолютно полным.
Приведенная цитата касается определения здоровья в общесоциальном понимании.
В уголовно-правовом смысле здоровье можно определить, по мнению С.В.
Расторопова, как фактическое физическое состояние организма человека на данный момент, но до начала преступного воздействия на него2.
В монографии указанного автора достаточно детально раскрывается рассматриваемое понятие, поэтому нет необходимости анализировать его подробно.
Применительно к составу преступления, заключающегося в организации либо содержании притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ основным непосредственным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие охрану здоровья другого конкретного человека от причинения вреда его организму посредством потребления наркотических средств или психотропных веществ в помещении, специально организованном и содержащемся для этих целей.
116 1Популярная медицинская энциклопедия / Под общ.
ред.
Б.В.
Петровского.
2-е изд., перераб.
и доп.
М., 1987.
Т.
1.
С.
220.
2 См.: Расторопов С.В.
Состав преступлений против здоровья человека: Монография.
Рязань, 2003.
С.
70.
[стр. 2]

СОДЕРЖАНИЕ стр.
Введение..................................................................................................................
3 Глава I.
Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ:
состояние и теория вопроса................................................................................
13 § 1.
Общая характеристика наркоситуации в России.
Место и роль уголовной ответственности за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ в деле противодействия наркопреступности................................................................................
13 § 2.
Основные понятия в сфере незаконного оборота наркотиков..............................................................................................................
37 Глава II.
Криминологическая характеристика личности организатора ( содержателя) наркопритона.........................................................65 § 1.
Социально-демографическая и специально-криминологическая характеристики...................................................................70 § 2.
Уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики..........................................................................................................
85 Глава III.
Оптимизация мер противодействия организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.............................................................111 § 1.
Меры специально-криминологического и организационно-управленческого характера............................................................115 § 2.
Интеграция уголовно-правовых норм стран СНГ как направление совершенствования мер противодействия организации (содержанию) наркопритонов...........................................
124 Заключение...........................................................................................................
134 Список использованной литературы....................................................
144 Приложения..................................................................................................
158

[стр.,4]

сильнодействующих веществ и прекурсоров, что на 4,2% меньше, чем в 2002 году.
Из указанного количества свыше 82,9 тысяч (45,7%) квалифицируются в соттветствии с Уголовным кодексом РФ как тяжкие и особо тяжкие (по сравнению с 2002 г.
прирост составил 6,2%).
Количество преступлений в виде организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ в 2003 году составило 356 (2002 г.
—424; 2001 г.
813).
По сравнению с предыдущим годом сокращение произошло на 16,0%.
В 20-ти регионах страны не было выявлено вообще ни одного притона, в 18-ти республиках, краях и областях пресечено только по одному-два таких преступлений.
Однако приведенные показатели не являются реальным отражением дел в рассматриваемой сфере, так как данный вид преступной деятельности отличается высокой степенью латентности и выявления такого рода преступлений во многом зависит от активности правоохранительных органов.
Не случайно количество выявленных преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов (ст.
232 УК РФ), приказом МВД РФ №1150 от 23 ноября 2002 г.
включено в перечень показателей, характеризующих критерии результативности профилактической деятельности органов внутренних дел, работы по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Изучение проблемы еще более актуализируется слабой судебной практикой привлечения к уголовной ответственности по ст.232 УК РФ —«Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ».
В то же время, как свидетельствуют предварительные результаты нашего исследования, в городах с населением 300-500 тыс.
жителей состоят на оперативном учете органов внутренних дел по 30-60 наркопритоносодержателей.
К уголовной же ответственности за последние два года привлечено чуть более 500 человек по всей стране.
Подтверждением актуальности избранной темы диссертационного исследования является и то, что при всей степени латентности рассматриваемо4

[стр.,8]

ных веществ.
Опросом было охвачено 80 осужденных этой категории.
При проведении исследования использовались данные Минюста РФ, ГУБНОН МВД РФ, ФСНК РФ Научная достоверность результатов исследования обеспечивается использованием теоретических и методологических основ, имеющихся в криминологии, уголовном и уголовно-исполнительном праве, социологии, теории государства и права, философии.
Все содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения подкрепляются результатами конкретных социологических исследований, отличающихся репрезентативностью.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем уточнении диссертантом понятийного аппарата применительно к теме исследования, незаконного оборота наркотиков в целом.
Проведенный сравнительный анализ норм уголовного законодательства стран СНГ, предусматривающих ответственность за организацию (содержание) притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, вносит вклад в развитие теории сравнительного правоведения применительно к отраслям права.
Создание криминологического портрета личности организатора (содержателя) наркопритона дает дополнительную информацию о типологии личности наркоманапреступника.
Практическая значимость выводов, содержащихся в диссертации, определяется тем, что в них выделяются проблемы реализации нормативных установок и предлагаются пути их решения.
Изложенные в диссертации положения, выводы и определения могут быть использованы: в профилактической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие преступности в рассматриваемой сфере; в работе по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательств; при организации подготовки кадров в рассматриваемой сфере деятельности; 8

[Back]