Проверяемый текст
Азарова, Марина Владимировна; Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (Диссертация 2004)
[стр. 118]

Ретроспективный анализ уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, свидетельствует о динамике ужесточения мер за их совершение.
В то же время изложенные в третьем параграфе второй главы результаты исследования свидетельствуют о существовании серьезных противоречий между практикой назначения наказаний и теоретической моделью справедливого наказания.
К лицам, осужденным по ст.
232 УК РФ, часто применяется условное осуждение, каждому четвертому назначается наказание ниже нижнего предела, предусмотренного законом.
Можно утверждать, что налицо значительная либерализация судебной практики по рассматриваемой категории дел.

Стабильная отрицательная динамика в показателях наркопреступности обусловливает необходимость постоянного совершенствования законодательства и практики его применения с учетом зарубежной законодательной практики, в том числе стран участниц Союза Независимых Государств.
«Компаративисты мира единодушно отмечают, что опыт, накопленный другими народами, это неисчерпаемый источник, из которого можно извлечь большую пользу при проведении любых значительных реформ национального законодательства.
Законодатели в различных странах мира систематически и все более часто прибегают к сравнительному анализу решений, содержащихся в зарубежном праве»1, указывает А.Х.
Саидов.
Сравнительное правоведение это неисчерпаемый колодец, источник совершенствования норм национального законодательства.
Ни один скольконибудь значительный законодательный акт в любой стране не разрабатывается без изучения соответствующих сравнительно-правовых материалов, поскольку использование данных сравнительного правоведения в законотвор118 1СаидовА.Х.
Сравнительное правоведение и законотворчество // Журнал зарубежного сравнительного законодательстваи сравнительного правоведения.
2006.
№ 1.
С.
16.
[стр. 90]

ветственность за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ и другие преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.
Если за совершение деяний, предусмотренных ст.
232 УК РФ, максимальной санкцией является наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, то максимальная санкция, например, ст.
228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
В то же время описанные результаты исследования свидетельствуют о существовании серьезных противоречий между практикой назначения наказаний и «теоретической моделью справедливого наказания»1.
По мнению отдельных авторов, одной из причин такого противоречия является различный жизненный и профессиональный опыт судей и соответственно неизбежные различия между ценностными ориентациями каждого из них.
Иными словами, в силу субъективной природы правоприменительной деятельности постоянно существует возможность неодинаковой оценки деяний.
Подводя итог сказанному, можно утверждать, что налицо значительная либерализация судебной практики по рассматриваемой категории дел.
Дополнительные наказания.
Как известно, УК РФ предусмотрено четыре вида дополнительных наказаний: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; конфискация имущества.
90 1См.: Блувштейн Ю.Д., Чубарев В.Л.
Справедливость уголовного наказания.
Актуальность проблемы применения уголовного законодательства в деятельности органов внутренних дел.
М., 1987.
С.
90-92.

[Back]