Проверяемый текст
Азарова, Марина Владимировна; Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (Диссертация 2004)
[стр. 134]

для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
При этом следует заметить, что речь идет о приграничных областях, где вопросы незаконного оборота наркотиков более обострены, и поэтому отсутствие в них организации (содержания) наркопритонов весьма сомнительно.
Создавшуюся ситуацию руководители органов внутренних дел объясняют переложением этой функции на органы Госнаркоконтроля.
Межрайонные же подразделения УФСКН России, как правило, при проведении мероприятий ограничиваются местом своей дислокации, в других районах появляются от случая к случаю.
Системной работы по предупреждению и пресечению организации (содержания) наркопритонов не ведется.
Анализ практики по противодействию рассматриваемому деянию в приведенных регионах свидетельствует о том, что правоохранительным органам не удается надлежащим образом скоординировать работу по противодействию наркопреступности, в том числе предупреждению, выявлению и ликвидации наркопритонов, организованных преступных группировок и их создателей.
Со стороны Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков должна быть налажена постоянная организационная и учебно-методическая помощь подразделениям правоохранительных органов в выявлении и предупреждении таких наркопреступлений.
Эта служба выступает в том числе и в роли координатора всех правоохранительных органов.
Указом Президента РФ от 11 марта 2003 г.
№ 306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации» установлено, что ФСКН России является специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим в пределах своей компетенции осуществление мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркота134
[стр. 123]

Указанным нормативным актом установлены показатели, характеризующие критерии результатов профилактической деятельности и результативность работы по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Одним из них является количество выявленных преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритнов.
Со стороны новой Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ налажена постоянная организационная и учебнометодическая помощь подразделениям правоохранительных органов в выявлении и предупреждении таких наркопреступлений.
Кроме того, в Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, так же как и в других подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации, наблюдался отток квалифицированных кадров в связи с низким уровнем оплаты труда и социальной защищенности сотрудников, из-за чего страдает профессионализм деятельности многих подразделений.
123

[Back]