Проверяемый текст
Азарова, Марина Владимировна; Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (Диссертация 2004)
[стр. 137]

К числу указанных мер следует также отнести: повышение ресурсного обеспечения специализированных субъектов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков; создание материально-технической базы территориальных подразделений ФСКН России, укрепление их квалифицированными кадрами; совершенствование методов агентурно-оперативной работы: оперативное внедрение в среду наркопритоносодержателей, их организаторов (руководителей); активизация участия в борьбе с организаторами (содержателями) наркопритонов подразделений милиции общественной безопасности.
В плане совершенствования предупредительных мер на индивидуальном уровне заслуживает внимания законодательный опыт Республики Беларусь.
УК РБ содержит ряд норм, имеющих частно-превентивный характер («Превентивный надзор за осужденными» ст.
80 УК РБ).
Институт превентивного надзора перекликается с институтом административного надзора, существующего в Российской Федерации, который устанавливается за лицом, допустившим особо опасный рецидив, после освобождения из мест лишения свободы до снятия судимости (ч.
1 ст.
80 УК РБ).
Согласно ч.
2 ст.
80 УК РБ превентивный надзор после освобождения из мест лишения свободы может быть также установлен: 1) за лицом, судимым за тяжкое или особо тяжкое преступление либо судимым два и более раза к лишению свободы за любые умышленные преступления, если его поведение в период отбывания наказания в виде лишения свободы свидетельствует об упорном нежелании встать на путь исправления (п.
1ч.
2 ст.
80 УК РБ); 2) за лицом, судимым за тяжкое или особо тяжкое преступление либо судимым два и более раза к лишению свободы за любые умышленные преступления, если оно после отбывания наказания систематически привлека137
[стр. 142]

б) с использованием своего служебного положения, — наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет».
Оптимизация мер законодательного (прежде всего уголовно-правового) характера не будет иметь успеха в деле противодействия исследуемому преступлению без подкрепления их средствами организационного характера.
В этом плане, например, невозможно получение требуемого результата в рассматриваемой сфере без сосредоточения усилий подразделений ФСНК РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, служб криминальной милиции на выявлении всех звеньев наркогруппировок от изготовителей до распространителей.
В целях раскрытия рассматриваемого преступления необходимо, прежде всего, оперативное наблюдение за лицами, судимость которых связана с незаконным оборотом наркотиков, а также допускающими их потребление.
Для установления притонов и мест сбыта наркотических средств следует активно использовать оперативно-поисковые подразделения, которые осуществляют разведывательно-поисковые мероприятия в местах концентрации лиц, представляющих оперативный интерес, и в местах потребления наркотических средств, проводят скрытое наблюдение за конкретными фигурантами и оперативные установки.
При этом следует иметь в виду ресурс, использование которого может в значительной степени оптимизировать меры противодействия организации (содержанию) притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
К числу указанных мер следует также отнести:
ликвидацию недостаточного ресурсного обеспечения специализированных субъектов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков; создание материально-технической базы территориальных подразделений ФСНК РФ, укрепление их квалифицированными кадрами; совершенствование методов агентурно-оперативной работы: оперативное внедрение в среду наркопритоносодержателей, их организаторов (руководителей); 142

[Back]