Проверяемый текст
Азарова, Марина Владимировна; Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (Диссертация 2004)
[стр. 159]

иных субъектов по предупреждению наркопреступности, организации и содержания наркопритонов.
Оптимизация мер законодательного характера не будет иметь успеха в деле противодействия исследуемому преступлению без подкрепления их средствами организационного характера.
В этом плане, например, невозможно получение требуемого результата
без сосредоточения усилий подразделений ФСКН России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, служб криминальной милиции на выявлении всех звеньев наркопритонов от создателей до потребителей наркотических средств и психотропных веществ либо их аналогов.
В целях раскрытия рассматриваемого преступления необходимо прежде всего
осуществление оперативного профилактического наблюдения за лицами, судимость которых связана с преступлением, предусмотренным ст.
232 УК РФ, а также допускающими потребление наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов.
В целом следует отметить, что бороться с организацией (содержанием) наркопритонов одними запретительными методами с применением уголовных и административных мер воздействия недостаточно.
Требуется целостный комплекс мер государственного и общественного воздействия, четко отлаженный механизм межведомственного взаимодействия и координации органов исполнительной власти и правоохранительных структур, действенных мер в сфере профилактики и предупреждения наркопреступности.
Особое значение для изменения наркоситуации будет иметь реализация принятой Правительством России федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту за 2005-2009 годы», которая ориентирована на проведение целенаправленной работы по профилактике распространения наркомании и связанных с ней правонарушений, внедрение новых методов и средств лечения, а также медицинской и социально-психологической реабилитации боль159
[стр. 33]

явлено 1072 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 76 совершенных организованными группами, 357 связанных со сбытом и 15 с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ.
Всего в ходе проведенной операции возбуждено 1113 уголовных дел.
За незаконные операции с наркотиками задержано 1102 гражданина.
Выявлено 8434 факта административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к ответственности привлечено 7232 человека.
Раскрыто 1426 иных уголовных преступлений.
Изъято 171 единица огнестрельного оружия, 10 тысяч штук боеприпасов, а также материальных ценностей и других предметов, запрещенных к перевозке, на общую сумму около 166720 долларов США.
Из незаконного оборота изъято 750 кг наркотических средств и прекурсоров.
Продолжает расти объем информационного взаимодействия между странами Содружества, который включает в себя обмен нормативноправовыми документами, методической литературой, аналитической и оперативной информацией.
Наиболее активно в этом участвуют правоохранительные органы Республики Беларусь, Грузии, Казахстана, Украины, Кыргызстана.
Проанализировав ситуацию, складывающуюся в стране в ходе реализации государственной политики в области контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и осознавая необходимость дальнейшей целенаправленной деятельности федеральных органов исполнительной власти в данной сфере, ФСНК РФ обратился в Правительство Российской Федерации с предложением о разработке федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы».
Правительство приняло предложение Российской Федерации и приняло распоряжение от 13 ноября 2003 года № 1650-р, в соответствии с которым в настоящее время проводятся подготовительная работа по разработке новой антинаркотической программы.
Предложения об участии в разработке федеральной целевой программы 33

[стр.,34]

«Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы» направлены в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.
Новым этапом в деле совершенствования мер противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ явилось создание в 2004 году Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Образование ФСНК РФ, по мнению соискателя, позволит, прежде всего, объединить усилия многочисленных субъектов профилактической деятельности в рассматриваемой сфере, придать ей стройность и системность.
Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ Анализ состояния преступности, связанной с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, свидетельствует о том, что начиная с 1999 года количество указанных преступлений неуклонно сокращается.
В 1999, 2000, 2001 и 2002 гг.
оно составило соответственно: 1033, 989, 813 и 424 преступления1.
Количество выявленных наркопритоносодержателей в 2001, 2002 гг.
составило соответственно 330 и 200 человек2.
Среди лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, 5,7% составляют лица, осужденные за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
Однако относительно небольшая доля данной категории лиц не отражает той степени общественной опасности, которая характеризует противоправные деяния, совершаемые ими.
34 1См.: Преступность и правонарушения.
Статистический сборник.
М., 2002.
С.
124.
2 См.: Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы.
М., 2003.
С.264.


[стр.,142]

б) с использованием своего служебного положения, — наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет».
Оптимизация мер законодательного (прежде всего уголовно-правового) характера не будет иметь успеха в деле противодействия исследуемому преступлению без подкрепления их средствами организационного характера.
В этом плане, например, невозможно получение требуемого результата
в рассматриваемой сфере без сосредоточения усилий подразделений ФСНК РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, служб криминальной милиции на выявлении всех звеньев наркогруппировок от изготовителей до распространителей.
В целях раскрытия рассматриваемого преступления необходимо, прежде всего,
оперативное наблюдение за лицами, судимость которых связана с незаконным оборотом наркотиков, а также допускающими их потребление.
Для установления притонов и мест сбыта наркотических средств следует активно использовать оперативно-поисковые подразделения, которые осуществляют разведывательно-поисковые мероприятия в местах концентрации лиц, представляющих оперативный интерес, и в местах потребления наркотических средств, проводят скрытое наблюдение за конкретными фигурантами и оперативные установки.
При этом следует иметь в виду ресурс, использование которого может в значительной степени оптимизировать меры противодействия организации (содержанию) притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
К числу указанных мер следует также отнести: ликвидацию недостаточного ресурсного обеспечения специализированных субъектов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков; создание материально-технической базы территориальных подразделений ФСНК РФ, укрепление их квалифицированными кадрами; совершенствование методов агентурно-оперативной работы: оперативное внедрение в среду наркопритоносодержателей, их организаторов (руководителей); 142

[Back]