Проверяемый текст
Азарова, Марина Владимировна; Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (Диссертация 2004)
[стр. 32]

смыслу закона ответственность по ст.
232 УК РФ за организацию либо содержание притона наступает при неоднократном (два и более раза) предоставлении
помещения для потребления наркотических средств или психотропных веществ (п.

32).
Это позволяет прийти к выводу, что создание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ есть совершение любых действий, результатом которых стало предоставление любого жилого или нежилого строения одним и тем же либо разным лицам и неоднократное (два и более раза) потребление наркотических средств или психотропных веществ.
Так, сотрудниками управления Федеральной службы наркоконтроля по Рязанской области было установлено, что С., являясь лицом, употребляющим психоактивные вещества, в начале 2003 г.
решил организовать в своей квартире притон.
С этой целью он обратился к своим знакомым с предложением систематически посещать его жилище для потребления кустарного препарата «Первитин» («винт»), навыками изготовления которого он обладал.
С января 2003 по май 2005 г.
в его квартире с периодичностью два раза в неделю собирались компании наркоманов, а хозяин создавал для этого условия: следил за порядком, делал запасы необходимых ингредиентов для варки наркотика, устанавливал время посещения.
Кроме того, С.
организовал и содержал на своей квартире притон для потребления наркотических средств, а также совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Он предоставлял не только помещение своей квартиры для наркозависимых, но и шприцы, предметы кухонной утвари, вещества, необходимые для изготовления наркотика из маковой соломы.
В тех случаях, когда активные действия лица, направленные на создание притона, в силу его своевременного пресечения правоохранительными органами либо по другим, не зависящим от этого лица обстоятельствам, не привели к его образованию, они,
на взгляд диссертанта, должны квалифици32
[стр. 58]

ния наркотиков или психотропных веществ; в) посещаемое одними и теми же или разными потребителями наркотиков или психотропных веществ»1 .
Существенное дополнение в понятие помещения привнесено Федеральным законом РФ « О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 27 сентября 2002 г.
На его основании в примечание к ст.
158 УК РФ внесены дополнения.
В соответствии с одним из них (п.
3) под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Пленум Верховного суда РФ в п.
19 Постановления от 27 мая 1998 г.
№ 9 подчеркнул: «По смыслу закона ответственность по ст.
232 УК РФ за организацию либо содержание притона наступает при неоднократном (два и более раза) предоставлении
любого жилого или нежилого помещения одним и тем же либо разным лицам для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
При
этом не имеет значения, какую цель —корыстную или иную — преследовал виновный».
При этом организация или содержание притонов, например, для потребления одурманивающих веществ, не могут квалифицироваться по ст.
232 УК.
При соответствующих условиях такие действия могут квалифицироваться по ст.
151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий», «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта»2.
Исходя из изложенного, по мнению соискателя, можно дать следующее определение понятия притона для потребления наркотических средств или 58 1См.: Уголовный кодекс Украины: Научно практические комментарии / Отв.
ред.
Шакун В.И., Яценко С.С.
Изд.
5-е доп.
Киев, 1999.
С.
983.
2См.: Курс уголовного п р ава....
С.
396.


[стр.,61]

для содержания притона1.
Аналогичной точки зрения придерживаются и другие авторы2.
Основная разница в содержании понятия «организация», на взгляд соискателя, заключается в подходе авторов к определению момента ее окончания.
Первые считают оконченным состав преступления уже на стадии действия по организации наркопритона, вторые на стадии создания, как результата действий, третьи и сами действия и создание последних, как результат действий относят к оконченному составу преступлений.
В Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 мая 1998г.
«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» говорится, что по смыслу закона ответственность по ст.
232 УК РФ за организацию либо содержание притона наступает при неоднократном (два и более раза) предоставлении помещения для потребления наркотических средств или психотропных веществ (п.

19).
Анализ приведенных точек зрения позволяет соискателю прийти к выводу, что «создание» притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ есть совершение любых действий, результатом которых стало предоставление любого жилого или нежилого помещения (строения) одним и тем же либо разным лицам и неоднократное (два и более раза) потребление наркотических средств или психотропных веществ.
В тех случаях, когда активные действия лица, направленные на создание притона, в силу его своевременного пресечения правоохранительными органами либо по другим, не зависящим от этого лица обстоятельствам, не привели к его образованию, они,
по мнению соискателя, должны квалифицироваться как приготовление 61 1См.: Уголовное право.
Особая часть: Учебник // Под ред.
Н.И.
Ветрова, Ю.И.
Ляпунова.
М., 1998.
С.
61.
2 См.
например: Мусаев А.Н.
Законодательное регулирование противодействия незаконному обороту наркотических средств.
М ., 2001.
С.
116.


[стр.,135]

нахождения людей или размещения каких-либо ценностей, приспособленное для потребления наркотических средств или психотропных веществ».
2.
«Создание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ есть совершение любых действий, результатом которых стало предоставление
жилого или нежилого помещения (строения) одним и тем же либо разным лицам и неоднократное (два и более раза) потребление в нем указанных средств или веществ».
Действия лица, направленные на создание притона,
не приведшие к его созданию по независящим от него причинам, должны квалифицироваться как приготовление или покушение на организацию указанного притона.
Под содержанием притона следует понимать деятельность по обеспечению его функционирования в соответствии с целью, для которой он был создан.
Содержание притона является,, как правило, логическим следствием его организации и совершается одним и тем же лицом.
Представляется, что указанные понятия необходимо закрепить в соответствующем законодательном акте.
В частности, можно было бы внести соответствующее дополнение в Федеральный закон РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» 1998 г.
С практической точки зрения значимым является описание криминологического портрета организатора (содержателя) наркопритона.
Репрезентативная выборка эмпирической базы исследования, определенная соискателем, избрание в качестве одной из контрольных групп всех лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, и всех преступников (по материалам специальной переписи осужденных 1999 г.), сравнительный анализ специальной социологической и криминологической литературы, позволили выделить наиболее существенные его черты: возраст — 3637 лет; во многих случаях семьи не имеет; образование — 9,6 класса; в значительной части без определенных занятий, нередко имеющий заболевание наркоманией; основные причины употребления наркотиков — хотел попробовать, узнать, что это такое, подражание друзьям, знакомым; основные ис135

[Back]