Проверяемый текст
Азарова, Марина Владимировна; Криминологическая характеристика организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (Диссертация 2004)
[стр. 53]

Реабилитационных структур, способных реализовывать разнообразные и дифференцированные для различных контингентов психотерапевтические, воспитательные, образовательные, трудовые программы и реально обеспечивать возвращение наркоманов к жизни в обществе, не хватает.
Не создана сеть региональных реабилитационных центров для несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами.
Остается актуальным совершенствование нормативно-правовой базы в сфере противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, включая внесение изменений и дополнений в законодательство, разработку соответствующих подзаконных актов в целях более эффективного применения существующих законов, устранения проблем правоприменительной практики.
Проблемным является вопрос об осуществлении контроля за поведением лиц, имеющих судимость, в том числе за совершение преступлений, уголовная ответственность за которые предусмотрена ст.
232 УК РФ.
Результаты авторского исследования свидетельствуют о достаточно большой доле организаторов (содержателей) наркопритонов, имеющих судимость (86,0 %).
Около семи процентов из них были ранее судимы за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
Соискателем в этом плане вносятся конкретные предложения в третьей главе диссертации, 53
[стр. 2]

СОДЕРЖАНИЕ стр.
Введение..................................................................................................................
3 Глава I.
Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ: состояние и теория вопроса................................................................................
13 § 1.
Общая характеристика наркоситуации в России.
Место и роль уголовной ответственности за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ в деле противодействия наркопреступности................................................................................
13 § 2.
Основные понятия в сфере незаконного оборота наркотиков..............................................................................................................
37 Глава II.
Криминологическая характеристика личности организатора ( содержателя) наркопритона.........................................................65 § 1.
Социально-демографическая и специально-криминологическая характеристики...................................................................70 § 2.
Уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики..........................................................................................................
85 Глава III.
Оптимизация мер противодействия организации либо содержанию притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.............................................................111 § 1.
Меры специально-криминологического и организационно-управленческого характера............................................................115 § 2.
Интеграция уголовно-правовых норм стран СНГ как направление совершенствования мер противодействия организации (содержанию) наркопритонов...........................................
124 Заключение...........................................................................................................
134 Список использованной литературы....................................................
144 Приложения..................................................................................................
158

[стр.,4]

сильнодействующих веществ и прекурсоров, что на 4,2% меньше, чем в 2002 году.
Из указанного количества свыше 82,9 тысяч (45,7%) квалифицируются в соттветствии с Уголовным кодексом РФ как тяжкие и особо тяжкие (по сравнению с 2002 г.
прирост составил 6,2%).
Количество преступлений в виде организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ в 2003 году составило 356 (2002 г.
—424; 2001 г.
813).
По сравнению с предыдущим годом сокращение произошло на 16,0%.
В 20-ти регионах страны не было выявлено вообще ни одного притона, в 18-ти республиках, краях и областях пресечено только по одному-два таких преступлений.
Однако приведенные показатели не являются реальным отражением дел в рассматриваемой сфере, так как данный вид преступной деятельности отличается высокой степенью латентности и выявления такого рода преступлений во многом зависит от активности правоохранительных органов.
Не случайно количество выявленных преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов (ст.
232 УК РФ), приказом МВД РФ №1150 от 23 ноября 2002 г.
включено в перечень показателей, характеризующих критерии результативности профилактической деятельности органов внутренних дел, работы по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Изучение проблемы еще более актуализируется слабой судебной практикой привлечения к уголовной ответственности по ст.232 УК РФ —«Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ».
В то же время, как свидетельствуют предварительные результаты нашего исследования, в городах с населением 300-500 тыс.
жителей состоят на оперативном учете органов внутренних дел по 30-60 наркопритоносодержателей.
К уголовной же ответственности за последние два года привлечено чуть более 500 человек по всей стране.
Подтверждением актуальности избранной темы диссертационного исследования является и то, что при всей степени латентности рассматриваемо4

[стр.,34]

«Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы» направлены в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.
Новым этапом в деле совершенствования мер противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ явилось создание в 2004 году Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Образование ФСНК РФ, по мнению соискателя, позволит, прежде всего, объединить усилия многочисленных субъектов профилактической деятельности в рассматриваемой сфере, придать ей стройность и системность.
Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ Анализ состояния преступности, связанной с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, свидетельствует о том, что начиная с 1999 года количество указанных преступлений неуклонно сокращается.
В 1999, 2000, 2001 и 2002 гг.
оно составило соответственно: 1033, 989, 813 и 424 преступления1.
Количество выявленных наркопритоносодержателей в 2001, 2002 гг.
составило соответственно 330 и 200 человек2.
Среди лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, 5,7% составляют лица, осужденные за организацию либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
Однако относительно небольшая доля данной категории лиц не отражает той степени общественной опасности, которая характеризует противоправные деяния, совершаемые ими.
34 1См.: Преступность и правонарушения.
Статистический сборник.
М., 2002.
С.
124.
2 См.: Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы.
М., 2003.
С.264.

[Back]