Проверяемый текст
Лебедев, Иван Вячеславович; Личность осужденного террориста: криминологический и уголовно-исполнительный аспекты (Диссертация 2006)
[стр. 54]

Глава 2.
ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАТОРА (СОДЕРЖАТЕЛЯ) НАРКОПРИТОНА 54 2.1.
Понятие личности организатора (содержателя) наркопритона и их типология Трудно переоценить роль типологии личности в социальной жизни общества.
По данному вопросу есть достаточное количество работ философского и социологического плана1.
Соискатель не ставит своей задачей их глубокий анализ.
Он обозначает в общем плане только ее значимость применительно к теме исследования.
Предвосхищая постановку вопроса о личности преступника организатора (содержателя) притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ, целесообразно рассмотреть вопрос о типичности личности преступника в целом.
В научной литературе под типологией личности преступника понимают метод сведения бесконечного разнообразия индивидуальных особенностей людей к тем или иным социально обобщенным образам или типам, системное моделирование механизма предупреждения преступлений с учетом типовой оценки личности преступника.
Практическое значение этих методов состоит в возможности прогнозирования индивидуального преступного поведения
и на этой основе индивидуализации мер профилактики преступлений2.
Типология имеет объективный критерий и обобщает совокупность типичных для всех или определенных групп особенностей, в то время как
клас1 См., например: Спасибенко С.Г.
Социальная типология человека: теоретический подход // Социально-гуманитарные знания.
2006.
№ 2.
С.
57-58; Ануфриев Е.А.
Личностная типология в теории социального управления // Там же.
№ 5.
С.115-132; Спасибенко С.Г.
Типология как завершающий этап социологического анализа человека // Там же.
№ 5.
С.
80-99.
2 См.: Криминология: Учебник / Под ред.
В.Н.
Бурлакова, Н.М.
Кропачева.
С.
151—152.
[стр. 115]

т.: Г Л А В А 1П.
У Ч Е Т Л И Ч Н О С Т Н Ы Х О С О Б Е Н Н О С Т Е Й Т Е Р Р О Р И С Т А П Р И Н А З Н А Ч Е Н И И И И С П О Л Н Е Н И И Н А К А З А Н И Я 115 § I.
О сужденны й террорист к а к особый тип л ичности Приведенные во второй главе диссертации характеристики личности осужденного террориста, ее особенности позволяют поставить вопрос о наличии особого типа осужденного осужденного-террориста.
Типология личности осужденного метод видения бесконечного разнообразия индивидуальных особенностей людей к тем или иным социально обобщенным образам или типам, системное моделирование механизма предупреждения преступлений с учетом типовой оценки личности осужденного.
Практическое значение этих методов состоит в возможности прогнозирования индивидуального преступного поведения
на основе индивидуализации мер профилактики преступлений'.
Типология имеет объективный критерий и обобщает совокупность ти пичны х для всех или определенных групп особенностей, в то время как
классификация в известной мере носит субъеетивный характер, потому что подразделяет преступников на группы согласно произвольно выбранному признаку.
Классификация классически предшествует типологии, так как прежде чем исследовать специфические особенности какого-либо типа, необходимо его выделить по тому или иному признаку.
Типология выступает как дифференциация сложных явлений, дающая возможность выделить более или менее однородные единицы и отбирать индивидуальные величины одного и того же вида.
В отличие от нее классификация представляет собой распределе' См.: Криминология: Учебник / Под ред.
В.П.
Бурлакова, Н .М .
Кропачева.
СПб., 2005.
С.
151-152.

[Back]