Проверяемый текст
Лебедев, Иван Вячеславович; Личность осужденного террориста: криминологический и уголовно-исполнительный аспекты (Диссертация 2006)
[стр. 74]

могут деформировать имевшиеся свойства личности и формировать новые1.
Изложенное свидетельствует о том, что в целом понятие личности преступника в научной литературе получило достаточно глубокое освещение.
Соискатель сосредоточивает внимание на определении этого понятия лишь в той степени, в какой это необходимо по отношению к организатору (содержателю) наркопритона.
Предварительный анализ их личностных свойств показывает, что они имеют свои особенности, и это не может не учитываться при определении понятия личности преступника изучаемого типа.
Безусловно, базисом при этом является определение понятию: «притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ», «организация» и «содержание» наркопритонов.
Исходя из анализа определения понятия личности преступника в целом, притона, его организации и содержания можно сформулировать понятие личности организатора (содержателя) притонов.
Под ней следует понимать физическое лицо, в возрасте от 16 лет, создавшее или содержащее жилое либо нежилое помещение для систематического потребления наркотических средств или психотропных веществ.
74 1См.: Хохряков Г.Ф.
Значение пенитенциарной криминологии для развития общей теории причин преступности.

М., 1982.
С.
140; Миньковский Г.М.
Выявление и интерпретация фактов в криминологических и уголовно-правовых исследованиях // Криминология и уголовная политика.
М., 1985.
С.
18.
[стр. 26]

вести суждения Г.Ф.
Хохрякова и Г.М.
Миньковского: «...Условия изоляции и среда мест лишения свободы может деформировать имевшиеся свойства лич‘4 • ности и формировать новые»’.
26 I Криминологическое значение социально-психологических качеств личности заключается прежде всего в том, что если нам известно, что человек хочет, к чему он привык и что он может, то мы знаем практически все самое главное о нем, знаем то, что позволяет достаточно объективно ответить на вопрос, что за человек перед нами.
Убеждение при этом является той главной характеристикой, которую можно назвать стержнем человеческой личности".
Психофизиологические особенности личности в ряде случаев оказываются решающими при определении профессиональной пригодности лица.
Исходя из того что в криминологии изучение преступника, осужденного подчинено выявлению закономерностей преступного поведения и преступности как массового явления, их детерминации, причинности и разработке научно обоснованных рекомендаций по борьбе с преступностью, определение понятия криминологического изучения личности осужденного террориста можно сформулировать как изучение особенностей его личностных свойств, специфических детерминант преступного поведения с целью разработки научно обоснованных рекомендаций по предупреждению рецидива преступлений террористического характера.
' См.; Хохряков Г.Ф.
Значение пенитенциарной криминологии для развития общей теории причин преступности //
X X V I съезд КПСС и укрепление законности и правопорядка.
М., 1982.
С.
140; Миньковский Г.М.
Выявление и интерпретация фактов в криминологических и уголовно-правовых исследованиях// Криминология и уголовная политика.
М., 1985.
С.
18.

• См.: Иншаков С.М.
Указ.
соч.
С.
52.
Л'

[Back]